Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Учёные обнаружили, что свекольный сок полезнее для полости рта, чем дорогие ополаскиватели

14 февраля 2024 г.

Ополаскиватель — одно из самых популярных средств гигиены полости рта, которое мы используем для нейтрализации бактерий. Однако большинство марок содержат спирт и другие ингредиенты, которые многим не хочется использовать регулярно. Те, кто ищет более натуральные заменители, удивятся, что можно использовать овощной сок.

Исследователи из Университета Западной Шотландии обнаружили, что нитраты, которые содержатся в свежих овощах, имеют меньше побочных эффектов и более полезны для здоровья полости рта, чем популярные на рынке ополаскиватели. Ученые провели эксперимент с профессиональными спортсменами, которые во время соревнований употребляли специальные энергетические гели с высоким содержанием сахара. Результаты доказали, что свекольный сок хорошо защищает зубы от кислотных спортивных напитков и сахарных гелей. Поэтому предполагается, что его можно использовать в качестве профилактики развития кариеса.

Однако свекольный сок всё же не стоит использовать для полоскания зубов, поскольку он может вызвать окрашивание их эмали. Вместо него лучше применять другие листовые овощи, такие как шпинат и капуста, которые также содержат нитраты. Их действие обусловлено тем, что в полости рта нитраты преобразуются в оксид азота. А это помогает остановить рост вредных бактерий и снижает кислотность, тем самым нейтрализуя предпосылки для возникновения кариеса или заболеваний десен, поясняет Daily Mail.

свекольный сок

Кроме того, нитраты лишены немаловажного побочного эффекта, который возникает при использовании ополаскивателя для рта с хлоргексидином. Он заключается в том, что хлоргексидин убивает как плохие, так и хорошие бактерии, обитающие в полости рта. А значит, считают ученые, укрепляется и резистентность (устойчивость) к противомикробным препаратам, которая уже сейчас является актуальной проблемой, поскольку ограничивает выбор врачей в назначении эффективного лечения.

Нитраты, в свою очередь, успешно восстанавливают здоровый баланс между хорошими и плохими микроорганизмами в полости рта. Ранее предыдущие исследования показали, что употребление сока латука в течение двух недель уменьшает воспаление десен и повышает уровень полезных бактерий у пациентов, страдающих от заболеваний десен. Так что свекла, возможно, не самый лучший выбор, но все же здоровая альтернатива для гигиены полости рта.

Источник: Daily Mail