Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: старайтесь больше отдыхать

31 марта 2014 г.

Современная жизнь в большом городе имеет бешеный круговорот. Совещания, авралы, презентации, новые заказы, почта, твиттер, фейсбук – все надо успеть, нет времени, быстрее, быстрее, быстрее… В результате, в конце дня вы валитесь без сил как выжатый лимон. Между тем, своевременный отдых совершенно не вредит, а даже наоборот – увеличивает нашу продуктивность. Для этого совсем не обязательно тратить много времени или использовать дорогое оборудование. Психологи советуют научиться расслабиться и отдыхать буквально за 5 минут, где бы вы ни находились.

Выпейте зеленый чай. Травяной чай обладает отличным расслабляющим действием. Зеленый чай является источником L-теанина, который помогает избавиться от гнева. Вскипятите воду, заварите чай и сделайте успокаивающий глоток – это займет всего пару минут.

Съешьте манго. Возьмите тропический отпуск, не покидая своего рабочего места. Сочный, ароматный манго содержит вещество под названием линалоол, которое помогает снизить уровень стресса. Не беспокойтесь о соке, текущем по рукам – это стоит того.

Положите голову на подушку. Есть дни, когда единственное, что нам действительно нужно – это хороший, долгий сон. К сожалению, если вы на работе, то это, как правило, невозможно. Но если у вас есть подушка, то вы уже на пути к релаксации. Попробуйте расслабиться следующим образом: положите голову на подушку на несколько минут и представьте, что она как губка высасывает все ваши заботы.

Закройте глаза. Если вы можете закрыть глаза, то все в порядке. Просто отгородитесь от шума офиса или хаоса улицы за защитой плотно сомкнутых век. Это простой способ восстановить спокойствие и внимание.

Сделайте себе массаж рук. Разумеется, вы не сможете воспользоваться услугами профессионального массажиста на своем рабочем месте. Но сделать себе массаж рук вполне возможно. Особенно это будет полезно для людей, проводящих много времени за клавиатурой. А если есть чуть больше пяти минут, то вполне можно сделать себе массаж шеи и даже спины.

Намочите холодной водой запястья. Если вы чувствуете, что сейчас взорветесь, то пойдите в туалетную комнату и просто смочите себе холодной водой запястья и место за мочками ушей. Это поможет быстро успокоиться и снять напряжение.

Посмотрите в окно. Если вы постоянно смотрите в экран телевизора или монитор, то пятиминутное созерцание реальной жизни за окном может здорово очистить ваше сознание.

Послушайте свою любимую песню. Удивительно, какие превращения с нашим сознанием может вызывать музыка. Если вы расстроены или подавлены, если вам нужно собраться или расслабиться, то попробуйте послушать свою любимую песню – и жизнь повернется совершенно другим боком.

Понюхайте цитрусовые. Апельсины и мандарины прочно ассоциируются с удовольствием и праздником. Запах цитрусовых может помочь нам расслабиться, повышая уровень связанного со стрессом гормона норадреналина.

Ведите дневник. Ведение дневника поможет вам не только легче пережить сложные моменты вашей жизни, но и вести более осмысленную жизнь. Излагайте события и эмоции на бумаге, будьте честны с собой – и это поможет вам обрести спокойствие.

Источник: lifehacker.ru

справки по болезни для студентовдом новый годлобановский харьков