Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Страховая медицина в Украине: есть ли будущее?

15 ноября 2011 г.

Реформирование системы здравоохранения в Украине будет предусматривать внедрение эффективной страховой медицины.

Медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определенного объема медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушение здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией.

Последняя несет расходы по оказанию медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.

Президент Виктор Янукович подчеркнул, что программа реформ в системе здравоохранения Украины рассчитана на много лет, а в ходе реализации реформы должны приниматься наиболее эффективные решения, которые обеспечат хороший конечный результат.

Безусловно, свое место здесь занимает страховая медицина. В этом направлении также предусмотрено постепенное реформирование», - сказал президент.

Работающие граждане будут вкладывать средства в свое здоровье, а малообеспеченные слои населения будут иметь государственную поддержку, подчеркнул он. За тех, кто не сможет платить – инвалидов, пожилых, заплатит государство, отметил президент.

Между тем министр здравоохранения Александр Анищенко подчеркивает, что одна из приоритетных целей реформирования медицинской отрасли - это подготовка к внедрению социальной страховой медицины.
«Если закон о введении страхования будет принят в 2012 году, то сразу после принятия мы начнем готовить почву для внедрения медицинского страхования», - отметил Анищенко.

Уже в 2016 году система здравоохранения будет готова и финансово, и экономически, и структурно к работе в условиях страховой медицины, подчеркивает Анищенко.

"Страховая медицина - это завершающий этап проведения реформы системы здравоохранения в нашей стране. На наш взгляд по нашему графику это должно произойти в 2015 - 2016 годах", - подчеркнул чиновник.

«Страховая медицина должна быть, но для этого нужно провести реформирование системы здравоохранения - то, что сейчас мы начинаем. Должна быть этапность. Нужно подготовить систему, ее структурно и организационно изменить, не увольняя людей, провести финансово-экономическое размежевание. Последний этап - подготовить систему как структурно, так и уметь работать с новыми финансовыми механизмами, тогда будет страховая медицина», - рассказал министр.

Верховная Рада уже приняла два закона об особенности деятельности медучреждений и создании госсистемы экстренной помощи.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что переход на страховую медицину должен проводиться постепенно, чтобы украинцы могли платить страховые взносы.

Между тем страховые компании считают возможным введение страховой медицины в 2014 году.

"Обязательное медицинское страхование в Украине могут ввести в 2014 году. Думаю, что ведущие страховые компании Украины примут участие в организации и внедрении этого проекта", - полагает сотрудник страховой компании Елена Таровская.

Она считает, что медицинское страхование должно быть обязательным в сфере услуг по оказанию неотложной и срочной помощи, а далее должны быть предложены дополнительные услуги добровольного медицинского страхования.

По мнению Таровской, не исключено, что организацию и оплату медуслуг обязательного медицинского страхования будут осуществлять аккредитованные страховые компании.

В этом случае изменится только модель оплаты страхового платежа (то есть будет создан контролирующий орган страхования осуществляющий финансирование, распределение денежных потоков, контроль качества предоставляемых услуг).

Зампредседателя правления одной из страховых компаний Геннадий Мысник также считает возможным введение обязательного медстрахования в 2014-2015 годах.

Мысник отмечает, что предпосылкой внедрения страхования в Украине является недофинансирование здравоохранения.

По его словам, основные споры при обсуждении вопроса внедрения медстрахования ведутся относительного того, кто будет причастен к управлению денежными средствами, а не того, что изменится для конечного потребителя медуслуг.

Мысник также полагает, что отдельной проблемой является вопрос, готово ли само здравоохранение к внедрению обязательного медстрахования.

Заместитель директора департамента страховой компании Галина Бобырь подчеркнула, что в Украине вопрос введения обязательного медстрахования активно обсуждается уже более 15 лет.

"Я считаю, что Украина опоздала с введением обязательного медицинского страхования как минимум на 10 лет", - полагает она. В то же время она считает, что реформирование системы здравоохранения нужно было начинать 15 лет назад.

Между тем результаты соцопроса Института Горшенина свидетельствуют, что украинцы поддерживают введение страховой медицины, но скептически оценивают последствия этой реформы.

Почти половина опрошенных (45,2%) поддерживают введение в Украине страховой медицины. Из них 29,4% ответили "скорее да", 15,8% - "точно да" на этот вопрос.

Не поддерживают введение страховой медицины около трети респондентов (32,7%). Из них 20% ответили "скорее нет" на этот вопрос, а 12,7% - "точно нет".

Каждый пятый украинец (22,1%) затруднился ответить на данный вопрос.

В целом, по результатам исследования эксперты пришли к выводу, что украинцы подтверждают наличие коррупции в системе здравоохранения.

Многие опрошенные отвечали, что сталкивались с фактами прямого вымогательства денег в государственных медицинских учреждениях, большинство граждан оплачивает медицинские услуги.

Согласно опросу, большая часть украинцев (65,2%) считает систему здравоохранения коррумпированной.
Противоположное мнение высказало вдвое меньшее количество респондентов (30,8%), а 4% - затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство граждан Украины (61,4%) в течение последнего года оплачивали услуги доктора в медицинских учреждениях. При этом более четверти опрошенных (29,2%) не оплачивали услуги доктора за последний год. Затруднились ответить на данный вопрос 9,4% респондентов.

Как отмечают эксперты, если бы можно было выбрать, платить ли за медицинские услуги, украинцы предпочли бы их не оплачивать – ответ "медицина в Украине должна быть бесплатной" дали 30,3% опрошенных.

Четверть респондентов (25,4%) предпочли бы платить наличными доктору, каждый шестой (15,7%) – наличными через кассу, а каждый десятый украинец (9,1%) предпочел бы безналичный расчет за медицинские услуги.
Ответ "мне все равно" на этот вопрос дали 6,5% граждан Украины, затруднились ответить 13%.

На вопрос о том, приходилось ли напрямую сталкиваться со случаями вымогательства денег работниками государственных медицинских учреждений, 45,8% опрошенных ответили отрицательно, и почти столько же – 42,9% - положительно. Затруднился ответить на этот вопрос каждый десятый респондент (11,3%).

Эксперты также отмечают, что миф о бесплатной медицине продолжает жить в сознании граждан, и это оказывает влияние на их отношение к введению страховой медицины. Украинцы в целом поддержали эту идею, хотя и высказали противоречивое к ней отношение.

Такая же противоречивость проявляется и в оценке последствий – только треть опрошенных считают, что введение страховой медицины будет способствовать снижению уровня коррупции в системе здравоохранения.

В частности, около трети граждан Украины (36,3%) полагают, что в случае введения страховой медицины уровень коррупции в системе здравоохранения уменьшится.

Почти такое же количество опрошенных (31,4%) считают, что уровень коррупции не изменится, а по мнению каждого десятого (10,8%), в случае введения страховой медицины уровень коррупции увеличится. Затруднился ответить на данный вопрос каждый пятый респондент (21,5%).

Отношение украинцев к медицине как одной из самых коррумпированных сфер общественной жизни, свидетельством чему являются данные соцопроса Института Горшенина, является несколько предвзятым, считает председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Я не уверена, что данные опроса можно назвать полностью объективными, ведь есть сотни тысяч человек, которые работают на самых низкооплачиваемых работах – это и терапевты, и физиотерапевты», - заметила она.
Эти люди получают мизерные оклады от государства, поэтому не могут себе позволить отказываться от возможности что-то заработать дополнительно. «Поэтому, я считаю, что не совсем корректно называть их коррупционерами», - добавила Бахтеева.

«Если будет введена страховая медицина – это будет плюс, однозначно. Этот опыт успешно используют развитые европейские страны, это позволит контролировать страховые фонды, контролировать ошибки. Это защитит и права врачей, и права пациентов. Страховая медицина позволит разрешить подобные проблемы с коррупцией», - уверена она.

Бахтеева отмечет, что после внедрения общеобязательного медицинского страхования отрасль получит ежегодно дополнительно 20-30 миллиардов гривен. А общее финансирование медицины достигнет порядка 6% от ВВП.
В свою очередь, председатель КГГА Александр Попов считает, что на данном этапе при отсутствии страховой медицины в стране ее альтернативой могут стать больничные кассы.

Между тем первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова считает, что вводить страховую медицину в Украине пока опасно.

Она подчеркнула, что страховая медицина нужна, но к ней нужно хорошо подготовиться и «время ее введения имеет большое значение для успеха самой идеи».

«Страховая медицина – вещь абсолютно необходимая, но нужна «домашняя работа», которой мы сейчас занимаемся. В дырявое ведро сколько денег ни лить, все равно они будут вытекать. До того момента, пока не будет реструктуризирована сеть, пока правильно не разведены первичная медицина, вторичная, третичная, вводить страховую медицину в Украине опасно, потому что можно дискредитировать саму эту очень хорошую идею», - заявила Акимова.

Она подчеркнула, что страховая медицина – «вещь платная по определению».

«Возникает вопрос: какие средства будут поступать в эти фонды, и откуда они возьмутся. А ответ – очень простой: это неизбежная существенная нагрузка (пусть и начальном этапе) на социальные платежи предприятий. Можно ли в условиях очень турбулентных финансовых рынков, очень непростых прогнозов по экономическому росту в мире, идти по пути увеличения социальных отчислений бизнеса, который и так будет находится в сложных условиях?» - сказала Акимова.

Пока что в нашей стране нет обязательного медицинского страхования, но есть добровольное. Самые дешевые полисы, которые можно купить самостоятельно, стоят около 800 гривен в год, самые дорогие — от 15 тысяч и выше.

Добровольное медицинское страхование в Украине развито слабо. Страховщики, к примеру, в I квартале получили от продажи таких полисов населению 83,8 миллиона гривен. При этом выплатили 62,7 миллиона гривен.
Цифры говорят сами за себя: страховые компании на медстраховании частных лиц нажиться не могут, а трудозатрат добровольное медицинское страхование от них требует немалых, отмечают специалисты.
Страховщику, продавшему полис, нужно потом следить, чтобы каждый клиент вовремя получил медицинскую помощь и остался доволен.

Поэтому цена таких полисов «кусается». Если для компаний страховщики снижают ее стоимость за счет «массовости» застрахованных, то у индивидуальных клиентов таких преимуществ нет.

Поэтому медстраховку сегодня покупают только люди с достатком выше среднего.

«Спрос на добровольное медицинское страхование мы замечаем в первую очередь со стороны обеспеченных людей, которые заботятся о здоровье своем и своих близких. При этом особенное внимание уделяют детям», — отмечает председатель правления одной из страховых компаний Вадим Загребной.

По его словам, полисы для детей пользуются особой популярностью.

Кроме того, по утверждению начальника управления продаж личного страхования одной из страховых компаний Юлии Масловой, медстраховка также популярна среди тех, кто приезжает в чужой город жить, учиться или работать и не ориентируется в местной инфраструктуре медицинских учреждений.

Общих правил у добровольного медстрахования нет. У каждой компании условия и цены разные. Но, как правило, стоимость полиса зависит от страховой суммы, а та, в свою очередь, — от выбранной клиентом программы медстрахования и лечебных учреждений, где человек хочет лечиться.

Программы страхования бывают нескольких типов. Самая дешевая включает в себя только оказание неотложной медицинской помощи и экстренной госпитализации. Такая программа работает в случаях, если человеку внезапно стало плохо. Например, при гипертоническом кризе, инфаркте, остром отравлении. Стоит она в среднем от 0,7 до 1 тысячи гривен в год.

Средняя по цене стандартная программа дает возможность получить не только неотложную помощь, но и лечение в условиях поликлиники. Например, если у человека ОРВИ, к нему приедет семейный врач и привезет (или выпишет) лекарства за счет страховщика. Стоимость такой программы колеблется от 3 до 5 тысяч гривен в год.
Для людей, которые могут себе позволить VIP-обслуживание, существуют и более дорогие страховки — от 7 до 15 тысяч гривен и выше. Такие полисы предусматривают не только лечение, но и профилактику болезней (витаминизацию, прививки), а также дополнительные опции (например, иглоукалывание) и стоматологические услуги. Кроме того, владелец такой страховки, как правило, поправляет здоровье в самых дорогих брендовых частных клиниках.

Есть еще один момент, который влияет на стоимость медстраховки, — состояние здоровья клиента. Страховщики подозрительно относятся к тем, кто «с улицы» приходит за полисом. Поэтому, как правило, компании стараются страховать «знакомых» людей — тех, кто у них уже купил другие полисы, например, автомобильные или имущественные.

В любом случае, покупая медстраховку индивидуально, нужно быть готовым к тому, что страховщик попросит пройти медкомиссию или заполнить подробную анкету о состоянии здоровья. Если в итоге окажется, что сведения в анкете были неправдивы, выплаты может и не быть вообще.

В статье использовалась информация из открытых источников: УНИАН, Украинские новости, Комментарии, From-UA, ForUmГазета Дело

ot 255viessmannФильчаков Александр Васильевичрепутация компаниистрелки пошагово