Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гирудотерапия и пчелотерапия при варикозном расширении вен

23 июня 2014 г.

Выделяемый пиявками при укусе секрет (гирудин) благотворно воздействует на тонус и эластичность сосудов, кровь разжижается, активизируется капиллярное кровообращение, восстанавливаются поврежденные ткани, снимается воспаление сосудистой стенки, рассасываются тромбы. Гирудотерапия применяется как при непосредственно варикозном расширении вен, так и при его осложнениях.

Пиявки помогают нормализовать давление в сосудах, восстановить внутреннюю поверхность вен и капилляров, секрет пиявок, впрыскиваемый в кровь обладает иммуностимулирующим действием.

Также применяют при лечении варикозного расширения вен укусы пчел. Но, пчелоужаливание, так называется этот метод лечения, далеко не всем подходит. Особенно в нашу эпоху почти повальной аллергизации. Укусы пиявок вызывают аллергию намного реже, чем укусы пчел. Поэтому о технике безопасности ни в коем случае не забываем, начинаем лечение постепенно, с одной пиявки, или одной пчелы, в зависимости от выбранного вами метода лечения варикозного расширения вен.

Источник: health info