Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Верховая езда при болезни Бехтерева

1 июля 2014 г.

Современные исследования показали благотворное влияние иппотерапии на опорно-двигательную систему, органы кровообращения, пищеварения, нервную, дыхательную и эндокринную системы. Помимо этого, конная прогулка - это прекрасная разгрузка от стрессов нашей жизни и масса положительных эмоций.
При занятиях иппотерапией при болезни Бехтерева следует соблюдать спокойный темп верховой езды. При этом человек испытывает значительно меньшие нагрузки на связочно-суставной аппарат, чем при езде рысью или галопом, но в тоже время оказываются задействованными практически все группы мышц человеческого тела.
Это способствует укреплению мышц спины и формированию "мышечного корсета", поддерживающего позвоночник и снимающего с него часть нагрузки.
Так как лечебная верховая езда не требует от человека значительных физических усилий, она может быть рекомендована людям в раннем реабилитационном периоде после перенесенных заболеваний и операций, а также тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, который, как известно, и приводит к развитию заболеваний позвоночника.

Источник: health info