Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рыбки облегчат течение пиодермии

14 июля 2014 г.

Если говорить об анималотерапии при кожных заболеваниях, то необходимо учитывать, что на шерсть кошек, собак, лошадей, грызунов и пернатых может быть аллергия.

А вот обитатели аквариума, если он соответствует всем требованиям гигиены, могут принести немалую пользу.

Ведь наблюдение за рыбками – прекрасный способ отвлечься от забот, расслабиться. Психологи рекомендуют завести аквариум с рыбками тем, кто страдает от кожных заболеваний, поскольку созерцание жизни аквариумных обитателей помогает расслабиться и успокоить нервы, отвлечься от неприятных мыслей, и даже облегчить проявления болезни. К тому же, вода, испаряющаяся из аквариума, хорошо увлажняет сухой воздух в помещении, что способствует нормализации влажности помещения. Также не стоит забывать, дети, больные пиодермией, не допускаются в детские коллективы, так что в этом случае аквариум в квартире поможет им коротать время.

Если вы решили завести аквариум, то необходимо помнить, что рыбки для новичков должны обладать хорошими адаптационными качествами, быть нетребовательными к качеству воды, температуре, структуре грунта, непритязательными в еде. Только такие «живучие» рыбки смогут помочь начинающим аквариумистам овладеть первоначальными навыками, получить опыт и удовольствие и не потерять интерес к этому увлекательному занятию.

В этом случае идеальный вариант: красный неон. Семейство харациновых включает 150 родов. Все они хорошо подходят для начинающих аквариумистов, так как нетребовательны к содержанию и корму. Самыми популярными в этом семействе являются голубые и желтые неоны. Неоны – яркие, красивые, стайные рыбки небольшого размера. Они смотрятся очень эффектно и привлекают взгляды. Находясь в компании своих сородичей, они обретают уверенность, необходимую для свободного плавания на открытом пространстве.

Все разновидности данио прекрасно подойдут тем новичкам, которые хотят создать «живой» аквариум, так как данио - очень активные, подвижные рыбки. Они могут также достаточно высоко выпрыгивать из воды. Данио не требуют сверхзаботы. Они нуждаются в минимальном уходе и регулярном кормлении. Стоит учитывать, что для спокойных рыб и рыбок с вуалевыми формами плавников, данио будут плохими соседями.

Гуппи - мегапопулярные живородящие рыбки. Их заводят даже опытные аквариумисты, однако они приобретают породистых особей, более требовательных, которых редко можно встретить в обычном зоомагазине. Но для новичков гуппи, встречающиеся в свободной продаже в любом городе, помогут не только получить первый опыт, но и придадут аквариуму яркости и эстетичности. Гуппи в основном не требовательны к качеству воды, температуре и пище, но злоупотреблять «живучестью» тоже не следует. При плохом содержании они теряют свою яркость.

По материалам: zooclub.ru