Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Канистерапия при инфаркте миокарда

2 августа 2014 г.

Канистерапия показана при сердечно-сосудистых заболеваниях. Собаки хорошо снимают болевой синдром при различных заболеваниях и расстройствах организма, ранах и травмах.

Английские исследователи выяснили, что у владельцев собак уровень холестерина в крови значительно ниже, чем у других людей. То же касается и артериальной гипертонии — у владельцев собак регистрируются более низкие показатели кровяного давления. Такие исследования в разное время, но с одним и тем же результатом проводили японские и немецкие врачи.

Так, эксперименты немецкого ученого доктора М.Фокса убедительно доказали, что поглаживание собак по шерсти не только результативно снижает артериальное давление, но и понижает чрезмерно высокую ригидность (напряженность) мышц человека.

Простое поглаживание своего любимца эффективно замедляет пульс, нормализует деятельность пищеварительной системы организма, способствует наступлению общей релаксации (приятного расслабления).

Поглаживание собаки очень способствует эффективной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Но даже если беда уже произошла и человек перенес инфаркт миокарда или инсульт головного мозга, то присутствие собаки поможет ему скорее и легче справиться с последствиями тяжелого недуга.

Еще 30 лет тому назад американские медики из Филадельфии установили, что риск перенести повторный инфаркт (чего очень боятся все инфарктники) резко понижается, если человек постоянно общается с собакой.

Кроме того, собаку необходимо выгуливать хотя бы один-два раза в день. И эта обязанность сама по себе становится для хозяина собаки прекрасным средством от гиподинамии, лени и ожирения.

ыгуливание собаки уменьшает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе таких серьезных, как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга), стабилизирует массу тела, насыщает кислородом наши ткани и органы (в особенности если маршрут прогулки пролегает по скверам, лесопарковым зонам и т. п.). Это подтвердили исследования медиков из Лос-Анджелеса, которые установили, что пенсионеры — владельцы собак гораздо реже обращаются к врачам, чем их сверстники, не имеющие собак.