Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При проблемах со зрением помогут собаки

7 августа 2014 г.

Аксиомой является тот факт, что общее состояние здоровья влияет и на здоровье глаза. И тут все важно: правильно питаться, полноценно высыпаться, вести подвижный образ жизни, достаточное время находиться на свежем воздухе.

Если выполнение первых двух условий возможно только по воле самого человека, то для последующих двух можно «обзавестись» дополнительным стимулом - собакой.

Уже сам факт необходимости ежедневного выгуливания вашего четырехлапого друга «поможет» вам отказаться от малоподвижного образа жизни, обеспечив как минимум утренние и вечерние прогулки на свежем воздухе.

Занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение. Кроме того, считается, что собаки способствуют снижению страхов и чувства собственной неполноценности, придают уверенности в себе и собственных силах. Собака способна пробудить в неразговорчивых и несоциализированных людей желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими.
Игры с собакой - это не только прекрасное средство общей тренировки организма, но и хорошее упражнение для глаз: к примеру, бросая собаке мяч или палку, человек фиксирует взгляд на бросаемом предмете.

Повсеместно также известны собаки-поводыри, которое не просто помогают слабовидящим и слепым людям передвигаться, но и возвращают человеку социальную жизнь.