Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки помогут восстановиться после ботулизма

14 сентября 2014 г.

Домашние животные помогают людям справляться с их недугами. Во-первых, находясь рядом с человеком, животные создают у последнего хорошее настроение и служат своеобразным стимулом к жизни, особенно у одиноких людей. Животные становятся не только объектами их заботы и внимания, но и лучшими друзьями. Четвероногий друг любит своего хозяина таким, какой он есть, невзирая на возраст, внешность или психическое состояние.

Во-вторых, домашние питомцы способны избавить человека от многих серьезных заболеваний. При этом терапевтическое воздействие животные оказывают даже одним своим присутствием, создавая благоприятный энергетический фон.

В-третьих, животные помогают врачам установить контакт с теми пациентами, которые в силу ряда психофизических причин отказываются от общения с психологом или другим специалистом.

В странах, где пет-терапия является официальной медицинской дисциплиной, отбором домашних питомцев и наблюдением за их общением с пациентами занимается целый штат специалистов, в который обязательно входят: пет-терапевт, дрессировщик, ветеринар и психолог.

Присутствие в доме животных является хорошей профилактикой многих серьезных недугов. Например, кошки, способны снизить артериальное давление, вылечить простудные и многие другие заболевания. Кроме того, присутствие в доме кошки помогает восстановлению после перенесенных инфекций, в том числе и после ботулизма.

Источник: health info