Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собаки помогут при ишиасе

14 сентября 2014 г.

В настоящее время канистерапевты отдают предпочтение видам, отличающимся доброжелательностью и ровным характером. На сегодняшний день в рамках канистерапии чаще всего используются лабрадоры, ретриверы, колли, шелти, маламуты. Они довольно быстро адаптируются к незнакомым людям и с охотой включаются в игровую и лечебную деятельность.

Экстерьер собаки, ее окрас и движения ее тела при дыхании и перемещении в пространстве – все это оказывает стимулирующее воздействие на центральную часть зрительного анализатора. Ощущения от прикосновения к шерсти, температура тела животного оказывают воздействие на самую обширную зону коры головного мозга – тактильную. Также звуки, издаваемые собакой, и ее запах воздействуют на органы слуха и обоняния. Повторяющиеся плавные движения рук при поглаживании собаки стимулируют более глубокие подкорковые образования. Однако, самое важное, необъяснимое, неизмеримое, но, безусловно, позитивное энергетическое воздействие на человека оказывает взгляд собаки и биение ее сердца.

Доказано, что 10-15 минут поглаживания собаки нормализуют сердечную деятельность и улучшают настроение. На нейро-вегетативном уровне происходит снижение выброса стрессогенных гормонов, нормализуется пульс и частота дыхания, снижается давление в легочной артерии. Вследствие чего повышается общий эмоциональный фон, снижается уровень тревожности, отступает депрессия и мобилизуются внутренние ресурсы организма. Человек спокоен, бодр, воодушевлен и готов к новым свершениям.

Собаки помогают при многих неврологических заболеваниях, и при ишиасе в том числе.

По материалам: biglik.ru