Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошкотерапия при сахарном диабете

18 сентября 2014 г.

Кошкотерапия полезна только в том случае, если любимец самостоятельно по собственному желанию готов помогать хозяину. Если же особь сопротивляется, то не стоит заставлять в принудительном порядке. От такого лечения результата не будет. В этом случае стоит немного подождать, возможно, через некоторое время домашний любимец изменит свое мнение и будет рад принять участие в лечении того или иного заболевания.

Замечено, что в зависимости от длины шерсти кошкотерпия может быть в той или иной степени эффективна, то есть питомец может успешно лечить то или иное заболевание. Длинношерстные кошки зарекомендовали себя хорошими невропатологами. Они прекрасно справляются с такими заболеваниями хозяина, как депрессия, раздражительность, бессонница, легкая форма невроза и нарушения обмена веществ.

Питомцы c густой шерстью средней длины легко справляются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Короткошерстные и бесшерстные представители семейства кошачьих специализируются на лечении болезней внутренних органов – желудка, почек, кишечника, поджелудочной железы.

Непородистые – дворовые представители семейства кошачьих, так же способны лечить болезни человека. Хозяину достаточно только присмотреться, к какой породе близок питомец.

По образу жизни животного в доме можно определить, насколько кошкотерапия будет действенна, то есть, какое количество негативной энергии сможет взять у хозяина его любимец. Для этого достаточно обратить внимание на особенности питомца, а именно – насколько он активен. Ведь именно от активности зависят все обменные процессы в организме. Активность питомца оценивается по количеству употребленной пищи и воды, по времени бодрствования, по игривости и желанию играть. Другими словами, если питомец бодр и активен, он немалую пользу может принести своему хозяину, занимаясь кошкотерапией.

При сахарном диабете второго типа хорошо играть с кошкой, а также укладывать ее на живот на 15-20 минут.

По материалам: dearpet.ru