Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия поможет восстановиться после лямблиоза

3 октября 2014 г.

Восстановиться после перенесенного лямблиоза помогут конные прогулки. При оптимальной нагрузке вокруг позвоночника создается сильный мышечный корсет, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках.

Исходя из позиций китайской медицины, на копчике и промежности находятся важные энергетические центры. Обычно восточные эскулапы воздействовали на эти центры путем иглоукалывания. При езде верхом вместо иглы мышечное и механическое раздражение этой области достигается за счет особого ритма движения.

Катание на лошади улучшает обмен веществ, способствует нормальному оттоку желчи, исправляет осанку, помогает устранить ряд проблем с опорно-двигательным аппаратом. Регулярные конные прогулки на свежем воздухе оздоравливают дыхательные пути, повышают самооценку, помогают расслабиться.

Упражнения, используемые при иппотерапии, разрабатываются в основном индивидуально для каждого пациента в зависимости от его заболевания. Но существуют стандартные схемы, на основе которых и разрабатывают индивидуальные занятия. Уроки проводятся на небольшом ипподроме, во время урока рядом находится врач и инструктор. Первые несколько занятий роль их очень велика, но чем лучше пациент держится в седле, тем меньше нужна помощь врача. Стандартные упражнения охватывают как воздействие на органы движения, так и на психологическое состояние, настроение и энергетику пациента.

Во время упражнения животное двигается по окружности. За один оборот следует успеть выполнить одно упражнение. Как только лошадь подходит к началу круга – это сигнал к началу следующего упражнения. Первыми всегда идут два – три упражнения на дыхание, после чего делаются приблизительно четыре упражнения на мускулатуру спины, позвоночник и бедра. Этот комплекс выполняется два раза. Итак, за десять кругов пациент успевает сделать десять упражнений. Качество выполнения зависит от того, насколько сильно болен пациент, сколько ему лет и на какой стадии занятий он находится.

Запах лошадей нравится далеко не всем, но при этом и он также обладает оздоровительным эффектом. Дыхание лошади, испарения от ее тела и даже помета оказывают целебное воздействие на организм человека. Именно поэтому даже кратковременные контакты с лошадьми могут быть полезными для здоровья.

Источник: health info