Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собаки помогут при тромбофлебите

10 октября 2014 г.

Современная медицина уже давно признает важную роль собак в защите от сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко врачи настоятельно рекомендуют завести собаку в семье, где есть больной с диагностированным заболеванием сердечно-сосудистой системы, ишемической болезни сердца, аритмиях, кардиомиопатии и др. Также собаки помогают при заболеваниях сосудов.

Очень многие собаки, особенно городские, любят поваляться с хозяевами, и те их не гонят от себя. Интуитивно люди чувствуют, какой позитив исходит от собаки — что она каждой своей клеточкой стремится передать хозяину импульс здоровья и тепла. Так вот, по тому, куда норовит прилечь собака, можно сделать вывод о том, что у вас именно в этом месте что-то не в порядке.
При варикозах и тромбофлебитах собаки обычно стараются «поймать» хозяина или хозяйку и вылизать воспаленные вены.

Достоверно установлено, что продолжительность жизни людей, регулярно контактирующих с собаками, увеличивается в среднем на 15% по сравнению с теми их сверстниками, которые лишены по каким-либо причинам столь приятного общения. Физиологи утверждают, что простое поглаживание собаки эффективно снижает частоту сердечных сокращений, нормализует давление и замедляет пульс. Помимо этого улучшаются процессы пищеварения и происходит миорелаксация (расслабление мышц).

Сосуществование на одной территории с собакой требует от ее хозяина ответственного отношения. Предлагая питомцу сухой корм для собак, или свежую кашку, сваренную с мозговой косточкой, владелец, волей неволей, задумывается и над собственным рационом. Даже крохотная декоративная собачка способна кардинально изменить жизнь людей, полностью перестроив их привычный режим питания, работы и отдыха.

Кроме того, выгуливая собаку, хозяин два, а то и три часа ежедневно совершает прогулки и сам. В результате улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Источник: health info