Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки и холодовая аллергия

17 октября 2014 г.

Как известно, кошки отлично справляются со многими недугами, в том числе положительное воздействие оказывают пушистые лекари при холодовой аллергии.

Что же делать тем, у кого есть аллергия на кошек, но вместе с ней и огромное желание жить в одном доме с пушистым другом, оберегать и заботиться о нем? Специалисты говорят, что выход есть. Для этого нужно приобретать кошек определенных пород, соблюдать все меры по уходу за ними и профилактике аллергических заболеваний.

Породы кошек, при содержании которых развитие аллергии маловероятно:

Рексы – у них плотная кучерявая шерсть, которая мало выпадает и практически не линяет, поэтому белок меньше всего разносится по квартире.

Сфинксы и другие породы без шерсти. Хотя представители этой породы активно выделяют аллерген с потом, но их можно часто мыть, предотвращая распространение протеина. Кожные складки таких кошек можно ежедневно протирать влажными салфетками. За счет этих мер в квартире наблюдается минимальное содержание белка.

Бенгальские кошки и короткошерстные бобтейлы. У этих пород практически нет подшерстка, и многие люди отмечают, что при их приобретении аллергические реакции исчезали совсем.

Коты, на которых нет аллергии, чаще бывают с белой или светлой шерстью. Уменьшение выделения протеина наблюдается и после кастрации.

Как выбрать кошку при аллергии

Если желание иметь домашнего питомца пересиливает возможный риск развития болезни, то необходимо следовать ряду правил при приобретении кошки и уходу за ней.

Покупать котенка нужно у опытных заводчиков, которые объяснят правила ухода и особенности породы. При приобретении необходимо сразу договорится о возможности возвращения в случае развития сильной аллергии. Можно провести несколько часов в квартире заводчика, это поможет сразу выяснить, будет ли у вас специфическая реакция на животное.

Делать влажную уборку в доме после покупки кошки придется постоянно. Следует избавиться от тяжелых накидок на мебель, плотных штор, ковров и паласов. Частички перхоти и шерсти животных хорошо задерживаются в этих вещах и их тяжело убрать даже мощными пылесосами.

Собственную одежду нужно убирать в шкаф, не допуская того, чтобы питомец на ней лежал.

Котенку сразу же необходимо выделить место для сна. Засыпая рядом с хозяевами, он увеличивает риск развития аллергии.

Не реже двух раз в неделю кошку придется мыть — так больше шансов избавиться от выпадающей шерсти и протеина. Частое мытье рук и лица также поможет снизить вероятность развития реакции.

Соблюдая все меры предосторожности, поддерживая чистоту в доме и выбрав гипоаллергенную породу появления аллергии можно свести к минимуму.

Источник: sborsovet.ru