Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Верховая езда улучшает зрение

6 ноября 2014 г.

Иппотерапия – лечение лошадью, имеет две стороны воздействия на организм человека: психологическое воздействие, передаваемое с помощью общения с лошадью, и физическое - за счет самой верховой езды.

При езде верхом всаднику приходится подчиняться тому ритму, который задает лошадь, делая его в какой-то мере зависимым от животного, что непроизвольно откладывает свой след в подсознании человека, уча его считаться с окружающим миром. Во время прогулки лошадь и ее всадник становятся партнерами, а может быть, даже друзьями, развивая у человека чувство ответственности за своего партнера и необходимость взаимопонимания друг друга.

Условия мегаполисов ограничивают пределы видимости, глаз современного горожанина почти не имеет возможности смотреть вдаль, что влечет за собой массовую потерю зрения и способствует развитию миопии и астигматизма. Конные прогулки в полях позволяют снизить риск этого порока.

При слепоте и глухоте, даже врожденной, иппотерапевтические методы зачастую незаменимы. Сам процесс скачки, необходимость держать равновесие, психоэмоциональный контакт всадника и лошади обостряют работу всех действующих органов чувств, в какой-то мере восполняют недостаток внешней информации.

Нужно еще учесть и постоянное, ровное тепло, исходящее от всего большого лошадиного корпуса. В норме у здоровой, лошади температура тела колеблется от 37,5 до 38,5°С. То есть, примерно на 1-1,5 выше, чем у человека. С учетом значительной разницы в весе это, как правило, хорошо ощущается наездником. Он чувствует приятное тепло, которое еще и полезное, «живое». Этот лечебный фактор очень важен при заболеваниях мышц, кожи, глаз и подлежащих тканей.

По материалам: horseland.ru