Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дельфинотерапия поможет при неврастении

23 ноября 2014 г.

Дельфинотерапия представляет собой программу медико-психологической реабилитации с помощью дельфинов, в основу которого положена «сонофоретическая модель», когда дельфин выступает в качестве природного звукового сонара, позволяющего производить позитивную стимуляцию ЦНС и других органов.

Метод дельфинотерапии экологически чистый, нетоксичный, не вызывает побочных эффектов, хорошо переносится пациентами.

Угнетенные и депрессивные состояния, синдром хронической усталости, неврозы, в том числе и неврастения, и посттравматические стрессовые расстройства являются показаниями для лечения с помощью дельфинов.

Даже если человек потенциально здоров, интенсивность современной жизни оказывает разрушительное воздействие на нервную систему, психику и состояние организма в целом. Тревожное, раздражительное, иногда подавленное состояние, практически стало нормой.

Поэтому дельфинотерапия показана, если необходимо: снятие перманентных (продолжительных) стрессовых ситуаций, релаксация для здоровых людей — взрослых и детей, профилактика и устранение синдрома хронической усталости, профилактика и облегчение состояния при неврозах и депрессивных расстройствах (субдепрессивный уровень), позитивная стимуляция центральной нервной систем, улучшение памяти и концентрации внимания.

Эффективность дельфинотерапии во многом обусловлена уникальными способностями дельфинов. Дельфины обладают удивительным органом восприятия - сонаром. Любой звук, распространяясь по воздуху или в воде, встречая на своем пути твердое тело, отражается от него и возвращается назад.

Способность улавливать и анализировать отраженный звук называется эхолокация и именно этой способностью дельфины овладели в совершенстве. Эхолокатор дельфина находиться в передней части головы. Образуется он костями черепа, жировой подушкой и сложной системой воздухоносных путей. Эхолокация у дельфинов является основным средством ориентирования и распознавания различных объектов.

При помощи эхолокатора дельфин получает более полную и точную информацию об окружающем мире более точно, чем мы при помощи зрения. Солнечный свет, отражаясь от объекта наблюдения, может дать нам только поверхностную информацию. Звук же проникает внутрь, поскольку большинство окружающих нас предметов обладают хорошей звукопроводностью. Звуковые волны проникают вглубь предметов, пронизывая его насквозь.

Поэтому эхолокационное отражение звука происходит не только от поверхности предмета, но и от его внутренних частей. Теперь эхо зависит не только от формы предмета и размера предмета, но и от его внутреннего строения и материала, из которого он сделан. Звуковые импульсы, сталкиваясь с объектом, кроме того, что отражаются и возвращаются обратно, вызывают в нем вибрацию, которая вторичным эхом также воспринимается дельфином.

Объект, в зависимости от своего строения, размера и формы начинает вибрировать и издавать уже самостоятельно звуки определенной частоты. В совокупности создается "звуковой образ", который содержит всю необходимую для дельфина информацию. Облучая ультразвуковыми сигналами окружающие объекты, дельфин способен не хуже рентгеновского аппарата просвечивать и видеть картинку изнутри.

Оказавшись рядом с человеком, дельфины способны увидеть наши легкие, сердце, мозг, работу всех наших внутренних органов. Воздушный пузырь под водой прекрасно отражает звук, и становиться заметным для эхолокатора дельфина с большого расстояния. Встретив человека в воде, дельфин сразу же понимает, что мы существа дышащие воздухом. При помощи эхолокатора дельфин видит, что у нас внутри есть заполненные воздухом легкие, такие же, как и у него самого.

Гидролокатор дельфина не только способен находить цель, он также определяет ее размеры, скорость и направление движения, форму и материал, из которого она состоит, а также ее внутреннюю структуру. Считается, что способность дельфинов направленно излучать ультразвуковые волны является важной составляющей в лечебном значении дельфинотерапии. Во время проведения сеансов дельфинотерапии были зафиксированы факты ультразвуковой локации пациента дельфином.

Также были обнаружены различия в характере локации при разных заболеваниях. Были описаны основные механизмы влияния ультразвука, излучаемого дельфинами, на нервную систему человека. Один из них - сонофорез, который заключается в увеличение проницаемости биологических мембран в результате акустического давления при прохождении звуковой волны. Этот механизм облегчает перенос веществ, включая гормоны, через клеточные мембраны.

Направленные ультразвуковые импульсы дельфинов достигают такой силы, что в клетках организма запускается механизм кавитации. В биологических жидкостях и тканях образуются микрополости, заполненные газами. В таких полостях могут создаваться высокие давления и температуры, что способствует усиленному протеканию химических реакций. Ударные волны, сопровождающие образование и схлопывание полостей, способствуют выделению из них биологически активных веществ, в том числе – эндорфинов.

По материалам: telegraf.com.ua