Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Верховая езда поможет при неврастении

25 ноября 2014 г.

Хороший способ реабилитации при неврастении – езда на лошади. Лечебная верховая езда (райттерапия, иппотерапия) является одной из форм лечебной физкультуры. Ее условно делят на иппотерапию - лечение с помощью лошади, и реабилитационную верховую езду.

Иппотерапия воздействует на организм человека через два мощных фактора: психогенный и биомеханический. Их соотношение в каждом отдельном случае зависит от заболевания и задач, решаемых с помощью иппотерапии. Так, при лечении неврозов, ДЦП, умственной отсталости, детского аутизма основным воздействующим фактором является психогенный, а при лечении постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами позвоночника, простатита и т. д. ведущим фактором воздействия оказывается биомеханический, хотя ни в одном из этих случаев не следует недооценивать ни один из факторов т. к. иппотерапия — это метод, оказывающий одновременное воздействие на физический и психосоциальный статусы занимающегося.

Основа иппотерапии при неврозах, и неврастении в том числе, - общения с живым организмом — лошадью, крупным, темпераментным и сильным животным, обладание и управление которым дарит больному ощущение победы, повиновения ему такого огромного мощного существа, а также чувство превосходства над окружающими, стоящими внизу, на земле, людьми. Кроме этого необходимо учитывать впечатление, производимое непривычно большим пространством вокруг – манеж, плац, открытое пространство, свежий воздух, которое позволяет ему почувствовать себя свободным, раскрепощенным.

Необходимо подчеркнуть, что психогенный фактор по-разному раскрывается в конкретных нозологиях. При неврозах лечебный эффект несет чувство победы, свободы, раскрепощенности.

Источник: health info