Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собаки помогут при мерцательной аритмии

17 июня 2015 г.

Канистерапия - использование собак. Помогает при гиподинамии, отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе мерцательной аритмии и инфаркта миокарда. Собака избавляет от дефицита в общении, повышает самооценку.

В собачей слюне содержится фермент лизоцим, который убивает болезнетворные микроорганизмы.

Психофизиологическая функция анималотерапии и канистерапии в частности заключается в том, что общение с животными способно избавлять человека от стресса, улучшать работу нервной системы и психики в целом.

Психотерапевтическая функция – общение с животными во многом способствует гармонизации их межличностных отношений. Реабилитационная функция заключается в том факте, что контакты с животными служат дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром. Они помогают психической и социальной ее реабилитации.

Функция удовлетворения потребности в компетентности. Одной из самых главных потребностей человека можно назвать потребность в компетентности, которая выражается формулой "я могу".

Функция самореализации. Очень важной для любого человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала. Человек хочет быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности.

Функция общения. Животные могут осуществлять эту важную функцию в процессе общения с ними человека.

Источник: health info