Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние животные помогут справиться с аллергией

21 июня 2015 г.

Ранний контакт ребенка с домашними животными снижает риск развития у него аллергии.

Вопреки распространенному мнению, ученые утверждают, что ранний контакт ребенка с домашними животными не только не повышает риск развития у него аллергии, но как раз наоборот - снижает такой риск, причем в значительной мере.

Готовясь к появлению в доме новорожденного ребенка, его родные, как правило, делают генеральную уборку, в том числе избавляются от ненужного хлама, в котором может накапливаться пыль, способная вызвать у малыша аллергию.

Многие считают, что если в доме живет кошка или собака необходимо пойти на крайнюю меру и избавиться от домашнего любимца, отдав его родственникам друзьям или даже в приют.

Между тем, исследование, проведенное американскими учеными, свидетельствует, что раннее "знакомство" младенца с домашним животным значительно снижает риск развития у него в будущем аллергии на их шерсть, частички отмершей кожи и тому подобное.

Авторы исследования обнаружили, что риск развития аллергии на кошек и собак был в два раза ниже у тех испытуемых, у которых в течение первого года жизни в доме постоянно находились эти животные. Такой риск также значительно снижался у тех, кто в раннем детстве регулярно контактировал с домашними питомцами.

Общение с домашними животными в раннем детстве не только не повышает риск развития аллергии на них, но значительно снижает его.

По материалам: Телеграф