Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые доказали, что кошки лучше собак

13 сентября 2015 г.

Этот вопрос давно делил любителей животных на два лагеря. И вот ученые расставили все точки на «і». По их версии, кошки действительно лучше собак – по крайней мере с эволюционной точки зрения. Более того, якобы именно появление котов привело к тому, что вымерло большинство собак.

В новаторском исследовании ученые изучили более 2000 древних останков животных и заметили, что представители семейства кошачьих всегда намного лучше сохранялись, и часто как раз за счет собак. Усатые «приложили лапу» к вымиранию около 40 видов собак, попросту отобрав их скудные запасы продовольствия, потому что они, как правило, более эффективные охотники.

В то же время исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что собаки уничтожили хотя бы один вид кошек. Семейство собачьих, которое включает в себя волков, от которых сегодняшние домашние собаки ведут свою родословную – зародилось в Северной Америке около 40 миллионов лет назад и достигло максимума разнообразия через 20 млн лет, когда там появились более 30 их видов. Как вдруг из Азии на американский континент привезли кошку.

«Прибытие котов в Северной Америке оказало смертельное влияние на разнообразие собачьего семейства. Мы обычно думаем, что главную роль в эволюции видов играют изменения в климате. Но в случае с собаками, более существенной оказалась конкуренция среди различных видов хищников», - комментирует ведущий автор исследования доктор Даниэле Сильвестро из Университета Лозанны в Швейцарии.

Наплыв кошек привел к резкому уменьшению популяции собачьих. В результате сегодня в Северной Америке всего девять видов диких собак, включая различные вариации волков и лис.

Ученые не знают точно, почему в трудные времена кошки вытеснили собак. По всей видимости, выжили только те виды собачьих, которые гоняются за добычей. А вымерли те, кто предпочитал сидеть в засаде, как и коты. Но ведь у усатых есть как минимум одно преимущество: они могут прятать когти, не изнашивая их и не стирая, а сохраняя острыми. В итоге они эффективнее хватали добычу, не оставляя пропитания сидевшим в засаде собакам.

Эволюционный успех плотоядных животных тесно связано с их способностью получить еду. Потому ученые считают, что коты были более эффективными хищниками, чем большинство вымерших видов семейства собачьих.

По материалам: sci-tech.club