Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выбрать собаку для ребенка-аллергика

27 сентября 2015 г.

Аллергическая реакция, которая проявляется в присутствии животных, увы, не такая уж и редкость. Наиболее аллергенными являются кошки, грызуны, лошади, но и на собак бывает реакция. Неужели придется отказаться от животных в доме?..

Определяем аллерген

Прежде чем принимать кардинальные решения, стоит разобраться, действительно ли питомец провоцирует аллергию. Лабораторные аллергопробы достаточно точны и помогут ответить на вопрос, что именно является причиной, а это может оказаться даже обычная бытовая пыль.

Статистика утверждает, что дети, которые с первых дней контактируют с кошками и собаками, значительно реже страдают от аллергических реакций, тем не менее, такое случается. При этом реакция может проявиться спустя довольно продолжительно время. Стоит учитывать и то, что собака, которая гуляет на улице, может принести на своей шерсти аллергены, например пыльцу растений.

Если проба на шерсть животного оказалась отрицательной, не стоит расслабляться, аллергия штука коварная и может прогрессировать, поэтому нужно прежде всего соблюдать некоторые важные правила жизни животного в доме и серьезно отнестись к выбору питомца, если он только в планах.

Животные без шерсти – гипоаллергенны?..

Одно из устойчивых заблуждений гласит – «голые» животные, кошки, собаки и др., не вызывают аллергии. Основанием для него служит устаревшая информация о том, что реакцию вызывает шерсть животных. На самом деле это не совсем так – насморк, кашель, крапивницу и даже астму у аллергика провоцируют перхоть, которая образуется на коже, а также белки животного, выделяющиеся с дыханием, слюной и испражнениями. А это означает, что отсутствие шерсти не спасет от реакции при индивидуальной непереносимости.

Как выбрать собаку, если в доме аллергик

К сожалению, конкретных пород, которые являются «гипоаллергенными», в природе не существует, но наблюдается такое интересное явление – вы можете встретить конкретную собаку, на которую реакции не будет. Проверить это можно только при личном контакте – придется познакомить ребенка с собакой, но, пожалуй, не стоит экспериментировать при тяжелых проявлениях аллергии.

Выбирая собаку, следует учитывать, что наиболее опасными в плане аллергии являются крупные породы, поскольку, чем больше протеинов выделяет собака, тем сильнее будет на нее реакция. Не подходят овчарки и другие «говорливые» породы, поскольку во время лая происходит выброс большого количества слюны вместе с потенциальными аллергенами.

Лучше всего обратить внимание на породы мелких и средних собак, не линяющих – такая шерсть не выпадает, но ее следует постоянно вычесывать. Одна из самых авторитетных организаций, занимающихся регистрацией породистых собак, американский клуб собаководства AKC, составил список рекомендованных для аллергиков пород:

Пудели всех размеров, но лучше средние, карликовые или той-пудели – шерсть пуделей считают скорее волосами. Они не линяют, легко поддаются дрессировке, любят детей.

Йоркширский терьер – небольшой размер, очень активный, считается, что у него практически не образуется перхоть.

Бишон-фризе – маленькая белая собачка, несмотря на белое облачко шерсти, практически не линяет, хорошо относится к детям.

И еще несколько пород нелиняющих собак — ирландский водяной спаниель, померанский шпиц, самоед, ши-тсу.

Правила безопасности

Для того, что минимизировать риск развития аллергической реакции важно:

Не позволять собаке спать в постели с ребенком, облизывать лицо и руки, касаться пищи.

После каждой прогулки мыть собаке лапы, протирать влажной тканью шерсть. Все это проделывать в закрытой ванне.

Вычесывать шерсть собаки 2-3 раза в неделю, делать это на улице. Предметы по уходу за собакой хранить в плотно закрытом пакете.

Удалить с пола все покрытия с ворсом – ковры, ковролин и др. – в них концентрируются аллергены, а удалить их очень сложно.

Не реже одного раза в 2-3 дня делать влажную уборку.

Регулярно проветривать помещение, особенно комнату, где спит ребенок.

Приобретите очиститель воздуха со специальными гипоаллергенными фильтрами.

Дети должны жить с животными, поэтому постарайтесь подобрать подходящего друга своему ребенку.

По материалам: moirebenok.ua