Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние животные помогают детям с аутизмом

4 октября 2015 г.

Ученые из Франции утверждают, что появление домашнего животного в семье положительно влияет на развитие социального поведения детей, страдающих аутизмом. Как отмечают авторы исследования, взаимодействие детей, больных аутизмом, с такими животными как собаки, лошади или дельфины используется довольно давно, хотя исследований этого влияния на таких детей, не проводилось.

В исследовании авторы предположили, что наличие животного помогает детям-аутистам развить навыки существования в социуме. Синдром аутизма обычно проявляется проблемами в общении, неумением выражать эмоции, стремление к выполнению однообразных повторяющихся действий.

Ученые сравнивали три основные группы детей. В первой, дети никогда не имели домашнего питомца, во второй он появился через какое-то время после рождения ребенка. Дети из третьей группы с рождения имели контакт с домашним любимцем. Дети, принимавшие участие были в возрасте 4-5 лет, так как в это время проявляется основная тяжесть данного заболевания.

По итогам исследования, члены семей, в которой появилось животное, имели наиболее тесный контакт и больше времени проводили вместе. Именно появление нового члена в семье активизировало детей. Причем независимо от того, насколько рано появился питомец в семье, дети проявляли более выраженное социальное поведение, нежели в семьях, в которых не держали домашнее животное.

Источник: neboley.com.ua