Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какое животное завести для ребенка

23 апреля 2016 г.

Каждый ребенок в детстве мечтает или мечтал о животном. Но не все родители позволяют купить или завести питомца. Причины разные: у кого-то аллергия, недостаточно средств для приобретения и в дальнейшем для содержания домашнего питомца. Но животное для ребенка - это не только забава, но и воспитание у него чувства ответственности, сочувствия и умения отвечать за свои поступки.

Для ребенка, который один в семье, чувство одиночества очень частый фактор, и питомец станет отличным слушателем и другом. Лучший возраст для покупки друга для вашего ребенка от 1,5 до 3-х лет. Вы скажете рано - нет самый подходящий возраст, они вырастут вместе и станут отличными друзьями, говорят эксперты. Но как купить животное и на какие факторы нужно обращать внимание при его выборе и покупке?..

К примеру, из собак лучшей породой будет лабрадор, немецкая овчарка; если вы хотите животное меньших размеров, тогда идеально подойдет йоркширский терьер, такса, пекинес или шпиц. Если вы не готовы завести собаку, можно приобрести кошку, попугая или хомячка. Но минус хомячков заключается в том, что они не долгожители и это может травмировать вашего ребенка.

Если у вас большой частный дом и есть возможность завести несколько животных, это было бы идеально. Тогда бы ребенок умел распределять любовь и не стал бы эгоистом, что довольно часто происходит, когда ребенок один в семье.

Заводя собаку, ребенку сразу нужно объяснить, что это его питомец и он должен за ним ухаживать, выгуливать, кормить, купать и играть с ним, а родители должны в свою очередь помогать.

Чтобы привить ребенку стремление ухаживать за своим питомцем, можно посещать различные выставки, на которых главными экспонатами являются животные. И для вашего ребенка будет большой радостью, что его питомец имеет медали и награды.

По материалам: kraskizhizni.com