Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем полезна иппотерапия

10 июля 2016 г.

Иппотерапия основана на общении человека с лошадью, которое осуществляется с помощью верховой езды. Целебный эффект данного вида терапии был изучен учеными достаточно давно. Специалисты установили, что верховая езда на лошади помогает человеку быстрее вылечится от некоторых заболеваний и состояний

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ИППОТЕРАПИИ

Человек может и не догадываться о том, что лечится, в результате чего снижается вероятность возникновения сопротивления и, следо­вательно, значительно ускоряется весь процесс психотерапии.

Важнейшим элементом иппотерапии, из-за кото­рого эффективность это­го метода в ряде случаев значительно выше других методов лечения, является сильная мотивация чело­века к занятиям, желание заниматься и общаться с лошадью.

Занятия иппотерапией включают в себя не толь­ко непосредственную езду на лошади, но и общение и уход за ней: это помога­ет человеку избавиться от излишней тревожности и напряжения, снять стресс и минимизировать его по­следствия.

ПРОТИВО­ПОКАЗАНИЯ

— Острый период течения любого заболевания

— Гемофилия

— Ломкость костей (остеомиелит)

— Аллергия на лошади­ную шерсть

— Эпилепсия

— Заболевания почек

ОСОБЕННОСТИ ИППОТЕРАПИИ

Лечебная верховая езда помогает развить такие личностные качества, как чуткость, вниматель­ность, быстрота реакции, навыки работы в паре, преодоление различных форм страхов, обретение уверенности в своих силах.

Обычный курс иппоте­рапии длится 6 недель. Время одного занятия по­степенно увеличивается с 10-15 до 30-60 минут. При сложных заболевани­ях лечение может длиться 3-5 лет.

Главным фактором при отборе животного становится его характер, так как не все лошади способны работать с боль­ными людьми или детьми. Отбираются спокойные, дружелюбные и послуш­ные лошади, которые не должны кусаться, неупря­мы и не пугливы.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИППОТЕРАПИИ

— Детский церебраль­ный паралич

— Легкие формы шизофрении, аутизм

— Невропатия, неврозы

— Синдром дефицита внимания и гиперактивности

— Логоневрозы и другие речевые нарушения

— Поражение органов чувств (глухота, слепота)

— Умственная отсталость (олигофрения и синдром Дауна, ЗПР, поведенческие расстройства)

— Различные формы социальной дезадаптации

— Сколиоз 1-2-й степени, остеохондрозы, сердечно-сосудистые заболевания

— Гиподинамия

Источник: moirebenok.ua