Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фелинотерапия — профилактика и лечение заболеваний

23 июля 2016 г.

Не все знают, что существует прекрасный метод профилактики и лечения заболеваний, который называется фелинотерапия. Такое название произошло от латинского слова felis — кошка, потому что метод основан на контакте с этими удивительными животными.

Ученые экспериментально подтвердили, что у человека, который гладит кошку, нормализуется артериальное давление и пульс, наступает состояние душевного комфорта. Согласно данным, полученным от специалистов, любители кошек в три раза реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями, а продолжительность их жизни в среднем на пять лет выше. Кроме того, они вообще редко болеют, поэтому практически не обращаются к врачам.

Сейчас фелинотерапия широко применяется в комплексном психотерапевтическом лечении таких заболеваний, как депрессия, тревожность и раздражительность, напряженность с повышением мышечного тонуса, нарушение самочувствия при метеопатических сезонных расстройствах. Ведь в наш век бешеного ритма часто приходит ощущение полной опустошенности, когда уже не хватает сил и здоровья жить насыщенной и полноценной жизнью. Ежедневные стрессы и переживания могут привести к нервному истощению, а в результате происходит обострение старых хронических заболеваний. Кроме того, возникает целый букет новых болезней. Специалисты уверены, что можно избежать отрицательного воздействия внешней среды на наш организм, укрепить здоровье и улучшить качество жизни. В этом способна помочь терапия кошками.

Лечение с применением животных называется аниматерапия. Это направление в нетрадиционной медицине сформировалось в середине 50-х годов ХХ века. Специалисты стали активно изучать и использовать целительные способности братьев наших меньших. Исследования показали, что общение с животными можно использовать не только для снятия нервного напряжения, но и для лечения более серьезных заболеваний. Многие животные способны помогать людям, однако только кошки могут это делать наиболее эффективно.

Источник: NeBoley