Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Звук мурлыканья котов полезен для человека

9 октября 2016 г.

Ученые установили пользу урчания котов для человеческого здоровья. Специалисты утверждают, что вибрации, издаваемые четвероногими питомцами, благотворно влияет на давление и сердечный ритм людей.

Автором исследования выступила магистрант кафедры биологи института естественных наук Волгоградского госуниверситета (РФ) Ксения Ряскова.

В исследовании принимали участие 20 человек. У каждого из них замерялись пульс, давление и снималась кардиограмма. После этого участникам давали послушать мурчание кота, одновременно показывая картинки со спящими кошками.

"Кардиограмма менялась у меня на глазах, кривая приближалась к той, которая должна быть в норме. До эксперимента "верхнее" давление у девушек было немного повышенным — в среднем 126 мм ртутного столба, а должно быть 120. У юношей изначально показатель был еще выше — 155 мм ртутного столба. После сеанса кототерапии давление у представительниц прекрасного пола снизилось до 119. Упало оно и у мужчин, но всего на три пункта. Сердечный ритм стабилизировался у всех участников", — прокомментировала автор исследования.

Источник: medikforum.ru