Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки в доме особенно полезны для мужчин

14 августа 2018 г.

Эксперты утверждают, что кошачьи продлевают жизнь мужчинам, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследование ученых из Эдинбурга с участием более 10 тысяч человек возрастом от 40 до 85 лет показало, что наличие домашних животных очень хорошо действует на здоровье человека, но лучше всего это получается делать у кошек Научные специалисты констатировали, что хозяева кошек на 18-20% реже страдают от инфарктов и инсультов, чем люди, которые не держат дома животных.

«Кошки продлевают жизнь. Среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70% всегда держали дома этих животных», - сообщили ученые.

По словам российского врача-кардиолога Тамары Огиевой, научные исследования действительно доказывают, что поглаживание кошек способствует снижению артериального давления и психологического напряжения за счет эффекта снятия статического электричества. В свою очередь, снятие напряжения расслабляет сосуды и защищает от возникновения спазмов.

Кроме того, кошачье мурлыканье, представляющее собой звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, воздействует на центр удовольствия в головном мозге, стимулируя производство серотонина, «гормона радости». Таким образом мурлыканье стимулирует вегетативную нервную систему, поддерживает сосудистый тонус и снимает стресс. Еще при звуках такой частоты ускоряется лечение переломов костей и восстановление поврежденной мышечной ткани, нормализуется сердечный ритм.

Источник: MedikForum