Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выжить с кошкой, если вы аллергик: 5 советов

4 сентября 2018 г.

Трудно быть аллергиком в мире, захваченном котиками. И еще труднее, если само ваше сердце похитили эти милые усатые-хвостатые зверьки. Можно ли находиться длительное время или вовсе жить постоянно в одном помещении с котом, если вы начинаете плакать и чихать от каждой шерстинки? Есть некоторые хитрости, которые могут помочь аллергикам-котовладельцам — но, прежде чем их опробовать, посоветуйтесь с врачом, пишет health info со ссылкой на «Домашний очаг».

Не пускайте кошек в спальню

Серьезно, если у вас аллергия, место, где вы спите, должно стать запретной территорией для ваших любимцев. Частицы шерсти, оседающие на матрасе, одеяле или подушке — практически гарантируют приступ аллергии, который может быть особенно опасным именно ночью. Если же ваша кошка все же проникла в спальню, обязательно перемените постельное белье, сделайте влажную уборку и как следует вытряхните одеяло. И купите запор понадежнее!

Следите за чистотой

Ежедневная уборка — это очень утомительно, но и эффективно. Чистить с пылесосом ковры и мягкую мебель, протирать полы и поверхности мебели, регулярно чистить мягкую мебель и ковры со специальными средствами, которые уничтожают пылевых клещей и бактерий, которые также могут быть аллергеном. И, конечно, не забывайте о кошачьем лотке: аллергены содержатся в том числе и в моче зверьков.

Очищайте воздух

Очиститель воздуха — практически мастхэв для всех аллергиков, которые хотят общаться с кошками на своей территории. Единственное, на что стоит обязательно обратить внимание при выборе — фильтры и системы очистки воздуха не должны содержать никаких химикатов.

Постирайте кошку!

Разумеется, мы не предлагаем вам купать вашего питомца: во‑первых, это лишний стресс для вас обоих, а, во‑вторых, регулярное мытье может плохо сказаться на состоянии кожи вашей любимицы. Но вот ежедневно протирать шерстку влажной тряпкой из микрофибры — полезный и несложный лайфхак, который значительно облегчит вашу жизнь.

Следите за своей чистотой

Приучите себя мыть руки после каждого контакта с кошкой — причем немедленно, чтобы частички ее кожи не успели попасть в ваши глаза или дыхательные пути. Или просто держите влажные салфетки всегда под рукой — чтобы гладить свою любимицу всегда, когда вам этого захочется.

Источник: goodhouse.ru