Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коты могут лечить – так ли это?..

12 сентября 2018 г.

Утверждений о том, что живущие рядом с человеком кошачьи положительно влияют на его здоровье, очень много, - но соответствуют ли они реальности? Вот что говорит по этому поводу наука, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По данным исследования специалистов Калифорнийского университета, на человеческий организм определенным образом влияет урчание котов, которое эти животные издают в очень большом диапазоне, от крайне низкого в 25 Гц до громкого в 150 Гц. Хотя для нашего уха звуки этих частот в общем несущественны, их эффект тем не менее наличествует и выражается во влиянии вибраций от кошачьего урчания.

Спортивная медицина использует стимуляцию вибрациями на низких частотах для снятия у атлетов боли, а также для быстрого заживления связок и тканей. Вибрации ускоряют регенерацию после получения ран, а также повышают плотность костей. Поэтому ученые вполне серьезно допускают, что «общение» с кошками ускоряет восстановлению после операций.

Был проведен эксперимент с участием 20 человек, которым показывали изображения котов, а также давали послушать записи мурлыканья и урчания. Итоги этих тестов оказались следующими. У людей, которые слушали кошачье урчание, нормализовались все показатели, за которыми следили ученые, и прежде всего, параметры артериального давления. Выяснилось, что при некритично повышенном давлении (до 130) благодаря урчанию котов, оно понижалось без приема лекарств.

«У человека, который находится рядом с урчащим котом, быстро достигает здоровых параметров тонус мозговых артерий. Также урчание помогает сражаться со стрессом, нередко являющимся главной причиной, из-за которой развиваются заболевания сердца и сосудов», - констатировали специалисты.

Источник: MedikForum