Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собаки могут распознавать эпилептические припадки по запаху

19 апреля 2019 г.

Учёные обнаружили, что лучшие друзья человека чувствуют грядущие приступы эпилепсии по дыханию или поту. Собаки способны предупредить своих хозяев и их близких об опасности, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Очередное исследование показало довольно широкий медицинский диагностический потенциал у собак. Оказалось, что лучший друг человека может по запаху распознать надвигающийся эпилептический приступ. Учёные вывели у этих замечательных животных способность распознавать запахи, связанные с эпилептическими припадками, в дыхании человека или в его поту. В ходе экспериментов специально тренированным животным давали понюхать различные образцы, и они распознавали эпилептические запахи с точностью до 100%.

Отметим, что эпилепсия повышает риск смертности человека в три с лишним раза именно из-за тяжелых эпилептических припадков, а также синдрома внезапной необъяснимой смерти. Авторы исследования надеются, что их открытие приведет к разработке тестов, позволяющих пациентам быть более подготовленными к развитию приступов. А это позволит принять специфические лекарства или обеспечить так называемую безопасную окружающую среду, чтобы во время приступа пациент не нанес сам себе каких-либо травм.

Данное исследование проводилось французскими учеными, работающими в лаборатории животной и человеческой этологии. Количество эпилептиков в России превышает 1 млн человек, так что активное внедрение в практику данной методики может коренным образом повлиять на течение их болезни.

Источник: MedikForum