Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия поможет при нарушениях зрения

1 сентября 2014 г.

Исследователи отмечают, что использование метода иппотерапии в реабилитации лиц, страдающих различными нарушениями зрения, в том числе и дальнозоркостью, дает положительные результаты.

Этот метод имеет свои особенности. Можно назвать два основных фактора воздействия иппотерапии на занимающихся: это эмоциональная связь с животным и достаточно жесткие, требующие активной мобилизации физических и психических усилий условия езды на лошади. Именно их сочетание и создает уникальную терапевтическую ситуацию, присущую исключительно этому методу. К наиболее важным терапевтическим факторам иппотерапии относятся: комплексная активизация и мобилизация организма – физическая и психологическая.

Характерной особенностью данного метода реабилитации является то, что занятия иппотерапией, проходящие в эмоциональной насыщенной атмосфере сопровождаются, как правило, общим подъемом активности занимающихся, повышением настроения, психического статуса. Еще одна, и, по мнению многих исследователей, главная из возможностей, предоставляемых иппотерапией – это возможность практиковаться в фокусировке внимания и социальном взаимодействии.

Иппотерапия является, наверное, единственным видом лечения, когда пациент может и не догадываться о том, что лечится, в результате чего снижается вероятность возникновения сопротивления и, следовательно, значительно ускоряется весь процесс психотерапии. Кроме того, физическое ощущение себя над землей создает эффект победителя, что может оказать значительное влияние на самооценку. В то же время происходит естественный массаж тела и положительно сказываются подобранные невропатологом упражнения в зависимости от заболевания. Важнейшим элементом иппотерапии, из-за которого эффективность этого метода в ряде случаев значительно выше других форм терапии, является сильная мотивация человека к занятиям, желание заниматься и общаться с лошадью.

Иппотерапия способствует активности познавательной сферы психики клиентов. Необходимость постоянной концентрации внимания при верховой езде, сосредоточенности, максимально возможной собранности и самоорганизации, потребность запоминать и планировать последовательность действий, как при езде, так и при уходе за животным активизирует психические процессы. Происходит развитие слухо-моторной и зрительно-моторной координации занимающихся, улучшается зрение.