Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аспирин и ибупрофен поборются с супербактериями

16 апреля 2014 г.

Инфекции, вызванные супербактериями, можно победить с помощью обезболивающих препаратов. Как выяснили ученые, данные лекарства обладают неожиданным побочным эффектом - они не дают некоторым бактериям размножаться, пишет Catholic Online. Это открытие сделал Университет Вуллонгонга.

Его сотрудники призывают обратить пристальное внимание на противовоспалительные обезболивающие препараты, назначаемые при артрите и болезнях глаз. Речь идет о нестероидных противовоспалительных средствах. К ним, к примеру, относятся аспирин и ибупрофен.

Описанные свойства этого класса лекарств дают надежду на получение новых антибиотиков. В частности, было доказано, что бромфенак, карпрофен и ведапрофен тормозили размножение бактерий. Причем, схема их работы принципиально отличалась от схемы антибиотиков.

Они присоединялись к части бактерии, известной как белки скользящего зажима ДНК. Эти белки усиливают процесс воспроизведения ДНК. Если белки не включаются в процесс, бактерия не может размножаться и в итоге умирает.

как в германииотзывФільчаков Олександр Васильович

Источник: MedDaily