Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Точечный массаж при аритмии

20 июня 2014 г.

1. Локализация точки при экстренной помощи при аритмии:

Точка находится на ладонной поверхности запястья (со стороны большого пальца) под нижней складкой, отступая от нее1,5 смвниз, там, где определяется пульс.

Сильно надавливать на точку, расположенную на левой руке, подушечкой большого пальца в течение 1–2 мин. или до прекращения приступа сердцебиения.

2. Локализация точек при сердцебиении, страхе, бессоннице:

Симметричные, находятся на ладонной стороне запястья в углублении между сухожилиями на средней складке, на стороне мизинца.

Положив руку на стол, ладонью вверх, наклонив кисть в сторону локтя, поочередно на правой и левой руке массировать точки в течение 3 мин.

3. Локализация точки при сердцебиении при движении

-Симметричная, находится в области локтевого сгиба со стороны мизинца, в углублении. Массаж этой точки особенно эффективен при сердцебиении, возникающем во время движения.

Рука лежит на столе ладонью вверх. Массировать точки поочередно на правой и левой руке в положении сидя в течение 3 мин.

-Точка воздействия находится на ладонной стороне предплечья, на 3 ширины пальца выше лучезапястной складки.

Массируйте точку подушечкой большого пальца 2–3 мин.

-Локализация точек

Симметричные, находятся на подошвенной поверхности стопы в ямке, которая образуется при сгибании пальцев.

В положении сидя массировать точку поочередно на правой и на левой ноге в течение 3–5 мин.

4. Локализация точки при частых приступах аритмии

-Точка находится на голени в углублении, расположенном на 4 ширины пальца ниже нижнего края надколенника (при вытянутой ноге) и на ширину пальца наружу от бугристости большеберцовой кости.

Нажимать и массировать точку подушечкой большого пальца 2–3 мин или 300 раз. Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчичниками.

-Точка находится на внутренней боковой стороне икроножной мышцы, на расстоянии примерно 4 ширины пальца вверх от внутренней лодыжки и позади большеберцовой кости.

Делать массаж точек попеременно на правой и на левой ноге, легко надавливая (вибрация) от 30 с до 1 мин 1–2 раза в день. Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчицей.

Источник: health info