Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самомассаж при облитерирующем эндартериите

22 июня 2014 г.

В начальном периоде болезни самомассаж оказывает выраженное лечебное действие: он улучшает кровообращение в ногах, уменьшает сосудистые спазмы, способствует развитию дополнительных сосудов. Желательно проводить сеансы самомассажа дважды в день. При этом больной массирует себе спину, поясницу, ягодицы и бедра.

-Самомассаж спины и поясницы. В положении стоя (ноги раздвинуты на ширину плеч) пациент заводит обе руки за спину, и выполняет поглаживание спины от середины (от позвоночника) в стороны. Поглаживание поясницы выполняется движением ладоней от ягодиц вверх, затем – от середины в стороны. Далее проводится растирание поясницы круговыми движениями раздвинутых пальцев в направлении от поясницы до копчика, и обратно.

- Самомассаж ягодиц. Проводя массаж правой ягодицы, больной стоит прямо, опираясь на левую ногу. Правая нога расслаблена и отведена в сторону. Правой ладонью поглаживают правую ягодицу, ведя руку снизу вверх, и вправо. Далее следует растирание ягодицы круговыми движениями пальцев. Следующий прием – разминание ягодичной мышцы между пальцами правой руки. Пальцы при этом сжимаются и разжимаются, продвигаясь снизу вверх. Затем производится потряхивание ягодичной мышцы, и ее поглаживание. Левую ягодицу массируют теми же приемами, но левой рукой, и опираясь на правую ногу.

- Самомассаж бедра. При массировании правого бедра больной сидит на стуле со спинкой, а правую ногу кладет на установленный впереди табурет. Под коленный сустав правой ноги подкладывают небольшой валик из ткани. Правая голень должна свободно свисать с табурета. Левая нога слегка отводится в сторону. Начинают массаж с поглаживания бедра одной или двумя (попеременно) руками. Направление движений – от коленного сустава к тазобедренному. Легкое, поверхностное поглаживание постепенно усиливают, а затем переходят к растиранию. Оно выполняется вращательными движениями пальцев по боковым поверхностям бедра, начиная с коленного сустава. По наружной стороне бедра растирание проводят до тазобедренного сустава, а по внутренней – до верхней четверти бедра. После этого повторяют поглаживание. Далее следует разминание мышц правого бедра (левой рукой). Разминание бедра с задней стороны проводят обеими руками, сняв ногу с табурета, и установив ее под углом 80-85° к полу. Больной при этом сдвигается на край стула. После разминания проводят потряхивание мышц бедра обеими руками, и повторяют поглаживание. На этом массаж правого бедра заканчивают. Те же приемы повторяют на левом бедре, уложив его на табурет. 

Источник: health info