Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное действие меда при туберкулезе легких

4 августа 2014 г.

Народная медицина рекомендует пчелиный мед при лечении туберкулеза легких. Лечебное действие меда в борьбе с туберкулезом объясняется общеукрепляющим его воздействием и повышением иммунозащитных сил организма.

1. Алоэ с медом для лечения туберкулеза

Свежий сок листьев алоэ можно применять при туберкулезе. При этом сок алоэ выдерживают в теплом месте, а затем смешивают с салом и медом. Свиного сала, масла, меда, порошка какао берут по 100 частей каждого, а сока листьев алоэ - 15 частей. 1 ст.л. такой смеси растворяют в стакане горячего молока. Употребляют 2 раза в день.

2. Алоэ, мед и кагор для лечения туберкулеза

150 г сока алоэ, 50 г меда, 350 г вина кагор. Смесь настоять в теплом месте в течение недели. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

3. Алоэ, мед и грецкий орех

Листья алоэ в возрасте 3-5 лет выдержать в темноте при температуре +4-8 С в течение 12-14 дней. Затем листья промыть в воде, измельчить и залить кипяченой водой в соотношении 1:3, настаивать 1-1,5 часа, полученный сок алоэ отжать. 100 г сока алоэ смешать с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

4. Старинное народное средство - алоэ с медом и травами

Это народное средство очень сильное, больным с сердечной недостаточностью его давать не следует.1,2 кг липового меда, 1 стакан мелко нарубленного алоэ, 100 г оливкового масла, 150 г березовых почек, 50 г липового цвета, 2 стакана воды.Растопить мед в кастрюльке, добавить к нему алоэ и смесь хорошо проварить. Отдельно в двух стаканах воды заварить березовые почки и липовый цвет, кипятят их 1-2 минуты. Выжать из березовых почек и липового цвета сок и влить его в мед. Смесь разлить в две бутылки, добавить в каждую по 50 г оливкового масла. Перед употреблением взбалтывать.Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

5. Березовые почки с медом при туберкулезе

200 мл спирта смешать с 330 г меда, добавить 20 г березовых почек, настаивать в темной посуде в течение 10 дней, периодически взбалтывая. Настой принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при туберкулезе.

6. Сок из свежих огурцов от туберкулеза

Свежеприготовленный сок огурца и мед, смешанные в пропорции 20:1 пить по 50-100 мл 3-4 раза в день до еды. Рекомендуется при хроническом бронхите и туберкулезе легких.

7. Рецепт средства от туберкулеза с медом и серой

Взять по 250 г меда, сливочного масла, гусиного жира, изюма, желтого сахара и 6 г серного цвета (сублимированной серы). В глиняном горшке емкостью 3 л растопить смесь, размешивая ее деревянной ложкой. Снять с огня, продолжая помешивать до остывания. Принимать за час до еды на кончике ножа, с каждым днем увеличивая дозу. Довести ее до 0,5 ч.л. Затем уменьшить дозу в обратном порядке. Проводить такие циклы с интервалом в 10 дней.

8. Мед с молоком/лимоном/с соком хрена для лечения туберкулеза

Заболевания легких в народной медицине лечат медом с молоком. Кроме того, рекомендуют принимать мед внутрь в чистом виде по 100-140 г в сутки, мед с соком лимона (100 г меда на 1 лимон) или мед с соком хрена (в пропорции 1:1).

9. Ингаляции с прополисом при туберкулезе

40 г воска и 60 г прополиса положить в небольшую эмалированную чашку, поместить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Воск и прополис расплавятся и будут испаряться, а вместе с ними и фитонциды прополиса и пары воды. Ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером в течение 10-15 минут для лечения бронхита, ринита, трахеита, туберкулеза легких и гайморита.

Источник: apilak.com