Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Листья березы, петрушка и огурцы помогут при отеках ног

7 августа 2014 г.

Существует большое количество рецептов народной медицины, помогающих справиться с отеками ног.

При отечности ног: сшить мешки из хлопчатобумажной ткани по размеру ноги до колена. Наполнить их листьями березы и вставить ноги больного в мешок с таким расчетом, чтобы ногу со всех сторон облегал достаточно толстый (примерно в палец толщиной) слой листьев. Ноги будут сильно потеть. Если через 3-4 ч окажется, что листья сильно намокли, их следует заменить новыми. Несколько подобных сеансов — и отеки спадут. При небольших отеках бывает достаточно 1-2 процедур.

При отеках ног хорошо пить отвар из льняного семени: 4 чайные ложки семян на 1 л воды, кипятить 10-15 мин. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место на 1 час. Для вкуса можно добавить лимонного или другого фруктового сока. Пить в горячем виде по 1/2 стакана через 2 ч 6-8 раз в день. Срок лечения 2-3 недели.

Для устранения различных отеков на ногах или лице: хорошо промыть корни и зелень петрушки и пропустить их через мясорубку. Стакан полученной массы положить в стеклянную или эмалированную посуду, залить двумя стаканами крутого кипятка и настоять в тепле 8—9 часов. Затем настой процедить, отжать остаток и добавить сок одного среднего лимона. Принимать по 1/3 стакана в течение двух дней подряд, сделать перерыв на 3 дня, снова принимать 2 дня подряд и т. д.

При отеках ног: перемолоть свежие листья каланхоэ, наполнить ими наполовину пол-литровую банку, залить банку до полного объема водкой и настоять 2 недели. Растирать ноги перед сном этой настойкой.

При отеках ног обернуть их на ночь пластырем, сделанным из воска, оливкового масла и воды При необходимости процедуру повторить.

При отеках ног: растворить в ведре холодной воды 1 кг поваренной соли, намочить в растворе махровое полотенце и, слегка отжав его, приложить к пояснице больного. Процедуру нужно делать 10 дней подряд перед сном. Вскоре после этого начнется обильное мочевыделение, и отеки спадут.

При опухолях ног применять ванны из крепкого отвара травы мокрицы.

В равных долях берут боярышник, календулу, сухие плоды черники, листья или плоды шиповника, листья березы, цветки липы, сухие ягоды калины и подорожник. В пол литровый термос кладут небольшую горсть сбора и заливают кипятком. Настой оставляют на ночь. Принимают настой несколько раз в день (курс 3 месяца). Такой лекарственный сбор богат витаминами и полезными веществами, хорошее мочегонное средство, которое поможет вывести жидкость из организма и устранить отечность.

С возрастом, когда нужно думать о разгрузке почек, сердца и бороться с отечностью, надо включать в меню свежие огурцы. Многие знахари и целители рекомендуют огуречный сок и огурцы, как замечательное мочегонное средство при отеках ног. При появлении отеков вместо простого питья выдавите сок из огурцов. Помните что кроме воды, которая занимает в нем почти 97%, в 3-х оставшихся процентах широкий ассортимент полезных питательных веществ и витаминов. Мочегонным свойствам огурца способствует большое количество калия.
Яркая желто-оранжевая пора подарила нам еще один овощ, который подчеркивает свою принадлежность и родство с осенью и расскажет, что делать при отеках ног. Это — тыква. Наиболее отличительное свойство тыквы – мочегонное действие. Современные диетологи часто назначают тыкву при почечных заболеваниях, сопровождающимися отеками рук и ног. Всего 0,5-1 стакан тыквы в сутки поможет снять тяжесть ног и избавиться от отеков.

Источник: health.wild-mistress.rublog-travuscka.ru