Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Массаж поможет снять отечность ног

7 августа 2014 г.

Массаж при отеках ног способствует нормальному оттоку лимфы и венозной крови из ног, а также, способствует улучшению всех обменных процессов в тканях. Что способствует выраженному уменьшению отечности, и также снижению и отсутствию болей в ногах. Массаж при отеках ног также помогает повышению тонуса сосудов, таких как артерий и вен, что способствует предотвращению развития болезни - варикозное расширение вен.

Делайте его вечером после душа, насухо вытерев стопы. Разомните стопы легкими массирующими движениями, от большого пальца к пяткам. Потом помассируйте голени по направлению к коленям, в последнюю очередь разотрите ноги от колен до бедер. Далее в течение трех минут пощипывайте ноги. Завершите массаж поглаживающими движениями. Также можно массировать ноги с помощью теннисного мячика.

Можно начать массаж ног от крупных мышц ягодиц и бёдер, с тем, чтобы включились в работу венозные соединения, а уже далее прорабатываются мышцы голени и также стопа. Массаж завершают поглаживанием стопы и кончиков пальцев.

Также при отеках ног хорошо помогает точечный массаж.

Точка 1. Симметричная, расположена на стопе под лодыжкой. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 2. Симметричная, расположена на голени на 4 цуня выше лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена на 2 цуня выше коленной чашечки. Больной сидит, вытянув ноги. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Примечания:

1. Массаж точки 1 выполняется тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания. Продолжительность воздействия на точку — 0,5-1 мин.

2. Массаж точек 2, 3 выполняется успокаивающим методом с использованием надавливания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 3-4 мин.

3. Курс массажа состоит из 12 сеансов, проводимых каждый день. После консультации с врачом через 1-2 недели можно провести повторный курс.

По материалам: kid.ru