Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при судорогах

15 августа 2014 г.

При судорогах в народной медицине широко используется лечение травами.

Лавр от судорог

От судорог ног и рук натираемся лавровым маслом: для этого возьмем 50 граммов лаврового сухого листа, поломаем листья и зальем 250 мл нерафинированным подсолнечным маслом. Банку закроем и поставим на 12 дней в темное место. Потом процедим. Если свело руку или ногу, натремся этим маслом.

Луковая шелуха от судорог

Возьмем чайную ложку измельченной луковой шелухи, зальем стаканом кипятка, и дадим настояться 10 минут. Пьем на ночь. После первого стакана судороги вас ночью не побеспокоят. Делая так постоянно и можно забыть о судорогах и головных болях.

Адонис от судорог

Зальем столовую ложку адониса полутора стаканами кипятка, настаиваем в темном месте два часа, потом процедим. Принимаем настой три раза в день по столовой ложке. Курс лечения 10 дней.

Ромашка от судорог

Возьмем столовую ложку ромашки на два стакана кипятка. Настаиваем 40 минут. Пьем между приемами пищи в течение дня. Также нужно есть печеную картошку. На другой день сделаем следующее средство: возьмем 2 столовые ложки изюма без косточек зальем с вечера их кипятком, а на следующий день этот настой выпьем по стакану вместо чая, изюм съедим. Таким образом, чередуя изюм с ромашкой, можно забыть про судороги.

Чистотел от судорог рук и ног

Отожмем из чистотела сок и смешаем с вазелином. Возьмем одну часть сока и две части вазелина перемешаем и полученной мазью будем каждый вечер натирать руки и ноги. Именно те места, где бывают судороги, немного массируем, для получения большего эффекта. Делаем перед сном каждый день. Уже через недели две судороги прекратятся.

Настойка из тысячелистника обыкновенного и чабреца (тимьяна)

Такая настойка не действует мгновенно, но приносит облегчение. Возьмем 10 грамм тимьяна и 20 грамм сухой травы тысячелистника, зальем 200 мл водки, если у вас есть спирт, то лучше использовать его. Настаиваем в течение десяти дней, периодически встряхивая. Эта настойка хорошо хранится. Она успокаивает боль, расслабляет мышцы, которые сведены судорогой. Несколько раз в день растираем больное место, потом нужно больное место утеплить.

Мед

Кушайте на пустой желудок две чайных ложечки натурального меда перед приемом пищи, курс неделя. Липа. Возьмите полторы столовых ложки цветов липы, залейте их стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде в течении двадцати минут, затем процеживаем, принимаем три раза в день по одной ложке.

Горчичное масло

При судорогах ног,  натирают больные места горчичным маслом.

Чабрец  

Спиртовая настойка чабреца: десять граммов травы на сто миллилитров спирта, настаивают и принимают по десять капель три раза в день.

Настой: пятнадцать граммов травы залить 200 граммами кипятка, настоять около 15 минут, процедить, принимать настой травы чабреца по ложке настоя три раза в день.

Полынь

Нужно взять тридцать граммов корней полыни, залить полулитром воды, прокипятить около пяти минут, остудить, процедить отвар, принимать по ложке три раза в день.

Татарник колючий

Применяют его как успокаивающее и противосудорожное средство. Нужно взять двадцать граммов листьев татарника, залить их 200 граммами кипятка, настоять около пятнадцати минут, процедить, принимают три раза в день по ложке. Лапчатка гусиная. Отвар травы лапчатки применяют при всех видах судороги, ложку травы залить стаканом воды, пару минут прокипятить и настоять пятнадцать минут, принимать по ложке три раза в день, но применяют лапчатку как профилактическое средство, так как действие травы медленное.

Сбор из трав

Нужно смешать  по одной части плодов аниса, фенхеля и тмина, и две части листьев мяты, ложку смеси этих трав заливают одним стаканом кипятка, настаивают двадцать минут, настой процеживают. Пьют настой в течении дня небольшими глотками.

Береза

Заваривают почки березы, чайную ложку березовых почек на стакан кипятка, настоять около двадцати минут, процедить. Принимают настой в три приема за два дня.

Чеснок

Из чеснока готовят настойку, заполняют пол литровую бутылку чесноком на 1/3 часть, залива водкой, настаивают в темном месте два шестьдесят четыре дня, взбалтывают каждый день, принимают по пять капель настойки в чайной ложке воды три раза в день.

Липа

Возьмите полторы столовых ложки сухого измельченного сырья мелколистной липы (цветки) и залейте его одним стаканом кипящей воды. Заварите содержимое и дайте настояться на протяжении 20 минут, а затем процедите. Принимайте настой по одной столовой ложке несколько раз в течение дня.

Гусиная лапчатка

Сделайте отвар из травы гусиной лапчатки. Данное средство применяют при судорожных сокращениях любого типа, даже в случае столбняка. Рекомендуется использовать отвар в целях профилактики, потому что его действие происходит достаточно медленно. Заполните на 1/3 емкость измельченным чесноком, залейте его 60% спиртом либо водкой. Настаивайте содержимое на протяжении 64 дней, в темном помещении, регулярно взбалтывая. Принимайте данное средство по пять капель три раза в течение дня перед приемом пищи, разводя в 1 ч.л. прохладной воды.

По материалам: domovouyasha.ru, pitanie-club.ru