Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты Аюрведы при угревой сыпи

18 августа 2014 г.

Угревая сыпь — это результат проникновения избытка питты под кожу, что проявляется в виде угрей.

Причин, выводящих питту из равновесия, существует множество. К их числу относятся, например, эмоциональный стресс, предменструальные гормональные изменения, воздействие химических веществ и даже чрезмерное пребывание на солнце. Проблема может заключаться и в бактериальной инфекции. Важно выявить причину, чтобы эффективно устранить сыпь. В Аюрведе рекомендуется несколько методов, которые, вместе взятые, помогут эффективно избавиться от угревой сыпи.

Характер питания. Поскольку угревая сыпь относится к расстройствам питта-типа, первый шаг состоит в том, чтобы придерживаться диеты для успокоения питты. Избегайте жареной, острой и ферментированной пищи, соли и плодов цитрусовых. Отдавайте предпочтение более мягкой пище наподобие риса, овсянки и яблочного десерта.

Средства из трав. Для успокоения возбужденной питты, вызывающей угревую сыпь, прекрасно подходит следующая рецептура: катука, гудучи, шатавари.

Приготовьте смесь из равных количеств этих трав и принимайте по 1/4 чайной ложки два — три раза в день после еды. Насыпьте порошок из трав на язык и запейте теплой водой.

Чай из кумина, кориандра и фенхеля тоже неплохо помогает в этом случае. После каждого приема пищи настаивайте по 1/3 чайной ложки семян в горячей воде в течение 10 минут, затем процедите и пейте. Употребляйте напиток три раза в день.

«Голубая» вода. Наполните чистую стеклянную бутыль или сосуд водой и накройте прозрачной голубой бумагой (наподобие голубого целлофана, который можно купить в художественных магазинах или в некоторых бакалейных лавках). Поставьте бутыль на солнечный свет примерно на два часа. Выпивайте 1 — 3 чашки этой воды ежедневно. Это будет оказывать охлаждающее и успокаивающее действие. Хотите верьте, хотите нет, но это помогает!

Сок алоэ. Можете попробовать выпивать по полчашки чистого сока алоэ дважды в день.

Поддерживайте чистоту кишечника. Интоксикация — частая причина высыпаний на коже. Нужно поддерживать чистоту толстой кишки, важно и своевременно удалять токсины из организма. Для этого ежедневно принимайте по 1/2 — 1 чайной ложке порошка амалаки (или трипхалы) перед сном, запивая теплой водой.

Лечебные пасты для кожи

Попробуйте для лечения угревой сыпи следующие пасты.

Смешайте 1 чайную ложку размолотого в порошок нута с небольшим количеством воды до образования пасты и наложите ее на лицо. Затем ополосните лицо и используйте один из следующих рецептов:

Возьмите размолотый в порошок миндаль, смешайте с небольшим количеством воды и нанесите полученную пасту на лицо. Дайте пасте высохнуть, оставив ее на коже примерно на полчаса, а затем смойте. (Порошок из миндаля можно приготовить с помощью кофемолки или мельницы для орехов.)

Паста из смеси размолотых в порошок сандала и куркумы на козьем молоке тоже оказывает целительное действие при сыпи. Возьмите 1/4 чайной ложки порошка куркумы и 1/2 чайной ложки порошка сандала, перемешайте и добавьте немного, до образования пасты, козьего молока. Нанесите эту смесь на лицо. Примечание: В течение некоторого времени (иногда до 5 дней) на лице останется желтоватый оттенок, однако этот рецепт весьма эффективно помогает при угревой сыпи.

Лосьон из дыни. Вотрите немного мякоти дыни в кожу и оставьте на ночь. Ее охлаждающие, успокаивающие питту качества помогут избавиться от угревой сыпи. Кроме того, это смягчает кожу.

Позы йоги. Рекомендуется поза Льва и регулярное выполнение Приветствия Луне.

Дыхательное упражнение. Дыхание через левую ноздрю в течение 5-10 минут помогает уменьшить питту. (Это называется Лунным Дыханием, оно оказывает охлаждающее действие; дыхание через правую ноздрю именуется Солнечным Дыханием и оказывает согревающее действие.) Прикройте правую ноздрю большим пальцем и дышите как обычно. Если ноздря забита, не упорствуйте; попробуйте подышать так спустя какое-то время.

Еще один способ ослабить питту.

Разотрите ладони, пока они не станут теплыми, а потом нежно прикоснитесь серединой ладони к ресницам. Ресницы электрически заряжены, ладони снимают этот заряд и успокаивают накопившуюся под кожей питту, прорывающуюся наружу в виде угрей.

Визуализация. Основной причиной угревой сыпи может быть эмоциональный стресс. Эффективный способ ослабить влияние стресса — визуализация. Закройте глаза и представьте, что ваша кожа очищается и угревая сыпь пропадает, — вы как будто общаетесь с тканями своей кожи. Это помогает.

А вот часто смотреться в зеркало и расстраиваться из-за угрей не надо.

По материалам: ayurv.ru