Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сода и перекись помогут удалить серную пробку

18 августа 2014 г.

Для того, чтобы избавиться от скопившейся в слуховом проходе ушной серы, часто применяют промывание сильной струёй воды. Это очень небезопасный и не всегда эффективный метод, который может привести к прободению барабанной перепонки и частичной или полной глухоте.

Поэтому более действенным способом является размягчение серной пробки. Это можно сделать при помощи содоглицериновых капель или раствора соды в 50 мл кипячёной тёплой воды размешать 1 чайную ложку питьевой соды. Закапывать в ухо 3-4 раза в день. Это способствует размягчению серной пробки.

Другой способ: закапать в ухо несколько капель 3%-ной перекиси водорода и закрыть слуховой проход ваткой. В ухе будет ощущаться потрескивание – это результат взаимодействия перекиси с составляющими компонентами серы. Спустя некоторое время ватку достать и прочистить ухо тонкой ватной турундой. Если за один раз пробка полностью не удалилась, повторить процедуру – до тех пор, пока не появится ощущение полной очистки слухового прохода и восстановление слуха.

По материалам: recept.wmwebwork.com