Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при угревой сыпи

20 августа 2014 г.

• Когда прыщи появляются от худосочия, хорошо помогает такое средство: 400 г чеснока мелко порезать, насыпать в 0,5-л. бутылку, залить спиртом (водкой). Настоять на солнце до желтого цвета и пить с водой, начиная с 5 капель и прибавляя ежедневно по 1 капле, дойти до 20 и так же вернуться обратно. Результаты будут видны уже через 1-2 недели. При таком приеме запаха чеснока не слышно.

• Камфорный спирт применяют при жирной себорее как противовоспалительное и бактериостатическое средство. 1 часть камфоры в порошке растворяют в 70 частях 90%-ного спирта и 180 частях уксуса. Оказывает сильное дезинфицирующее действие.

• Для очистки от «черных точек» 1 стакан овсяных хлопьев пропустить через мясорубку, смешать с 1 ч. ложкой питьевой соды и 1 ст. ложку смеси разбавить теплой водой до образования кашицы. Тщательно вымыв руки с мылом, нанести смесь кончиками пальцев на кожу и помассировать ее круговыми движениями, пока кашица не будет скользить по коже, а затем смыть ее смоченным в теплой воде ватным тампоном. Достаточно выполнять эту процедуру 1 раз в неделю.

• Для удаления угрей залить 1 стаканом кипятка 3 ст. ложки измельченных огурцов, настоять 3 часа, процедить. Отжать осадок и добавить 1 ч. ложку меда, размешав его до полного растворения. Ватным тампоном, смоченным в этой жидкости, можно протирать лицо после каждого умывания или смочить кожу и подождать, пока она высохнет. Спустя 30 -40 мин лицо вымыть прохладной водой.

• При воспалившихся угрях натереть на мелкой терке тщательно вымытый и очищенный сырой картофель. К 100 г кашицы добавить 1 ч. ложку меда (мед многократно усиливает действие картофельного сока) и все перемешать. Полученную смесь нанести на марлевую салфетку слоем не менее 1 см, приложить к пораженному участку кожи и зафиксировать бинтом. Через 2 часа повязку снять, осторожно удалить с поверхности кожи просочившуюся через марлю смесь. Такие повязки можно накладывать несколько раз в течение дня.

• Смочить в картофельном соке марлевую салфетку и наложить на пораженные угревой сыпью участки кожи на 15-20 мин. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой. Смыть теплой, затем холодной водой.

• Всякие угревые сыпи, особенно от грязи, быстро проходят, если регулярно смазывать пораженное место соком свежего помидора.

• Отвар мякоти дыни в виде примочек используют для выведения пигментных пятен, веснушек и угрей на лице.

• Для удаления угрей заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку шалфея и настоять, укутав, 30 мин. Настой процедить и добавить 0,5 ч. ложки меда и все хорошо перемешать. Теплой смесью делать примочки 2-3 раза в день.

• Для удаления угрей применяется мазь из малины: 1 часть сока листьев на 4 части сливочного масла или вазелина. Наносить 1 раз в день.

• Настоять 2 ст. ложки свежих измельченных цветов календулы на 50 г 70%-ного спирта, добавить 40 г воды и 30 г одеколона и настоять 2 недели в темном месте, процедить. Применять для протирания кожи лица 2 раза в день при угрях, раздраженных гнойничках, расширенных порах, повышенной секреторной деятельности желез. Можно настоять 2 суток, добавить 5 г борной кислоты, 3 г глицерина и этой эмульсией смазывать лицо 2 раза в день.

• Выжать сок 1 лимона, лимонную корку нарезать и залить закипевшим настоем ромашки (2 ст. ложки цветов на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин, процедить), настоять 1 час, процедить. В охлажденный настой влить лимонный сок и добавить 30 мл столового уксуса, 90 мл камфорного спирта и 50 мл водки. Протирать лицо 1 — 2 раза в день при жирной коже с угрями.

• При наличии на лице угрей кожу протирают ломтиком лимона. Можно протирать смесью лимонного сока с молочной сывороткой или с морковным и огуречным соками (1:1:1).

• Сок листьев алоэ способствует устранению раздражений, воспалений, угрей при жирной коже лица.

Листья промыть кипяченой водой, обсушить и в течение 10 дней хранить в темном, прохладном месте, после чего измельчить и отжать сок. Для консервации к 4 частям сока добавить 1 часть спирта. Свежеприготовленным соком протирать жирную, пористую, склонную к угреобразованию кожу.

• При раздражении кожи, при угревой сыпи применяют водный настой листьев алоэ. Листья, предварительно выдержанные в темном прохладном месте 10 дней, измельчить до кашицеобразного состояния и залить холодной кипяченой водой 1:5. Настоять 1 час, после чего прокипятить 2 — 3 мин и процедить. Протирать лицо при жирной коже.

• Одним из лучших средств лечения угревой сыпи, гнойничковых заболеваний служит настойка из лепестков белой лилии: наполнить наполовину бутылку свежими лепестками лилии, залить водкой или разведенным спиртом на 14 дней. Настойкой протирать кожу перед сном.

• При угревой сыпи эффективно помогает протирание кожи лица настоем мяты — 100 травы на 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить.

• При угрях смазывать пораженные места соком плодов калины и ягод земляники. Сок калины можно смешать со сметаной 1:1, нанести на лицо, через некоторое время смыть теплой водой и смазать топленым маслом.

• Кашицу ягод земляники лесной тонким слоем нанести на марлю и наложить на лицо на 15 — 20 мин. Смыть сначала теплой, затем холодной водой. Рекомендуется для удаления пигментных пятен, веснушек, угрей.

• Настоять 3 ст. ложки березовых почек на 100 г 45%-кого спирта 1 неделю в плотно закрытом флаконе, процедить. Делать протирания при жирной пористой коже, юношеских угрях.

• Измельченную кору березы залить холодной водой 1:5, настоять 8 часов, процедить. Использовать для протирания угреватой кожи. Оказывает антимикробное, противовоспалительное и тонизирующее действие.

• Смочить в соке капусты слой ваты или марлевую салфетку и наложить на лицо на 15 — 20 мин. По мере высыхания салфетку надо повторно увлажнять соком. После снятия маски лицо следует протереть сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. Процедуру проводить 2 — 3 раза в неделю при наличии на коже розовых угрей. Курс лечения 20 — 25 процедур.

• При угрях рекомендуется протирать лицо луковым соком, в виде масок наносить на лицо кашицу из натертых на мелкой терке луковиц.

• Настоять 1 измельченную головку чеснока 2 часа на 0,5 стакана 40%-ного спирта и смазывать угревую сыпь 1 раз в день. Чесночную кашицу рекомендуется

накладывать на лицо 1 раз в неделю до исчезновения розовых угрей.

• Настой корня алтея (6:200) на холодной воде оказывает лечебное действие при себорейном дерматите лица, воспалившихся угрях.

• Залить 50 г травы девясила 200 г воды, кипятить 2 мин, настоять 2 часа и протирать лицо. Мазь из 50 г измельченных в порошок корней на 100 г воды, кипятить на слабом огне 30 мин. К отвару добавить 50 г внутреннего свиного сала и смазывать пораженные участки кожи.

• Воспаленная, израненная кожа на лице выздоравливает, если на больные места накладывать мох, взятый с камней, омываемых проточной водой.

annerbe.ucoz.com