Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы Аюрведы при тиреотоксикозе

26 августа 2014 г.

Если анализировать тиреотоксикоз с точки зрения Аюрведы, то это состояние повышенного Ветра (так называемая "Вата"). В этом состоянии Аюрведа делает очень конкретные рекомендации. Касаются они не только различных трав и специй, но и питания. В состоянии гиперфункции щитовидной железы (повышенной Ватта) лучше воздержаться от сыроедения.

Аюрведа объясняет это переизбытком Ватты - в состоянии сильного Ветра человек начинает еще больше его дисбалансировать.

Согласно  Аюрведе, "Ветер" (Ватта) нужно "гасить" жирными, обильными, калорийными, высокобелковыми (мясо-рыба-яйца) продуктами.

Гиперфункция щитовидной железы - одно из противопоказаний к голоданию, это написано во всех серьезных руководствах. И все потому, что голодание также возбуждает "Ветер", вызывая симптомы, сходные с гипертиреозом (нервозность, беспокойство, сердцебиение, тревожность, снижение массы тела и так далее).

Диета для успокоения Ватты (избытка Ветра) по Аюрведе

Исключить: сухофрукты, сырые яблоки, дыни, клюкву, сырые овощи (есть редко), цветную капусту (а вот ее лучше есть при гиперфункции щитовидки, она "зобогенная"), огурцы, лук сырой (приготовленный очень полезен для уменьшения Ватты), капуста (то же самое, что цветную капусту, лучше все же есть, да побольше, но лучше приготовленную), хлеб, кукурузу, бобовые, мюсли.

Включить: вареные овощи, целые зерна, приготовленный лук, крупы (овес, рис), маш, орехи (не прожаренные), мясо, рыба, яйца.

В итоге получается неплохая диета для тех, кто теряет вес, а это подавляющее количество людей с гиперфункцией щитовидной железы. Это своего рода питательная диета помогает остановить падение веса и, самое главное, на совершенно ином уровне, нежели просто диетическом, влияет на здоровье. Готовить лучше на масле под названием Ги или Гхи, т.е. банально - топленое масло, но лучше его делать самим.

Чтобы все таки не набрать лишний вес, необходимо соблюдать некоторые правила питания:

1) Не есть жиры-масла вместе с углеводами (только тем, кто набирает вес!). Т.е. крупы, каши, хлеб (хоть и надо исключить, но мало ли, может, едите), макароны, картошка - все без жиров, т.е. без масла, без сыра и сметаны.

2) Побольше мяса-рыбы-яиц (как-никак, все же диета для снижения Ватта), но без гарнира из "быстрых" углеводов, даже каш - т.е. без макаронов-круп-картошки. Можно с овощами, но немного (ведь их сырыми много на этой диете нельзя).

3) Отдельное блюдо - вареные овощи (без заправок жировых для тех, кто набирает вес).

Как это выглядит на практике: завтрак делаем углеводным, на завтрак на выбор каша с заменителем сахара Стевией, запеченные яблоки, тосты из муки грубого помола, чай без кофеина и джем на фруктозе.

На обед - мясо с сырыми овощами, чай без кофеина. Например, котлеты без муки и картошки с салатом.

На полдник вареные/тушеные овощи с нежирным соусом или запеченное яблоко.

На ужин омлет или куриная грудка или кисель или рыба с овощами, в общем, что-то легкое и желательно, чтобы углеводы крахмалистые и белки пусть не сочетаются - как-никак, раздельное питание выставляет это основным требованием.

Перед сном желательно тоже слегка перекусить, хотя бы кусочек рыбки или курочки, ведь это диета для успокоения Ватты, а она не терпит длительных голодовок. Сами будете регулировать, насколько много вы едите - наутро, при очистке языка налет не должен быть большим, лучше - совсем если его нет.

Заметили, молочные продукты не включены в эту диету? Потому что молочные продукты усиливают симптомы гиперфункции щитовидной железы.

Конечно, иногда можно себе позволять "послабления" - и фруктиков летом захочется, и овощи сырые добавляете, но все же это исключения. Если вам очень плохо, то лучше продержаться какое-то время, хоть недельку, на более строгой диете.

Тем же, кто не набирает вес, а наоборот, теряет, надо добавить во все каши, салаты и макароны побольше масла, желательно Гхи, оливкового или другого растительного (не масло грецкого ореха), можно позволять себе есть «быстрые сладости» (если в порядке поджелудочная железа) - джемы, варенья, просто сахар в каши и так далее, мед, и даже мучное (чего "набирающим вес" лучше исключать). Вам все сдобное-сахаристое-жирное (не молочное) как раз сейчас полезно, чтобы сохранить силы и "устранять" Ватту.

Конечно, в Аюрведе есть и экзотические рецепты, связанные с травами, или вот, например, такой: для снижения Ватта вводить в прямую кишку на ночь полчашечки кунжутного масла и лучше держать до утра.

Можно добавить рекомендуемые для успокоения Ветра травы: это асафетида, имбирь, кумин, фенхель, кориандр, кардамон, корица, аджаван, харитаки, джатамамсии, мускатный орех, ашваганда, бала, шатавари, мусали (черный и белый), атмагупа, амалаки.

По материалам: thilithas.ucoz.ru