Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты для наружного применения при ОРВИ

30 августа 2014 г.

- Полоскать горло теплым настоем ромашки с солью в первый день каждые 2 ч, затем при необходимости еще 2-3 дня - несколько раз в день (3-4 раза). Приготовление раствора для полоскания: 1 ст. л. цветков ромашки аптечной смешать с 1/4 ч. л. соли и залить теплой водой.

- 2 ст. л. шелухи репчатого лука залить двумя стаканами крутого кипятка, настоять 2-4ч в термосе и несколько раз в день полоскать этим настоем горло.

- Эффективно полоскание настойкой листьев малины (2 ст. л. залить 0,5 л кипятка в термосе, настоять 1-2 ч).

- Медовые ингаляции. Для ингаляции используется 30%-ный раствор липового меда (30 г меда на 100 мл воды) с настоем розмарина лекарственного (5 г на 100 мл кипятка, настаивать в течение 30 мин). Этот терпкий настой заливают в чайник, доводят до кипения, после чего в него добавляют мед. На носик чайника надевают еще один носик из льняной салфетки, и  больной осторожно вдыхает пары настоя вместе с медом. Длительность одной ингаляции составляет 10-15 мин. Лучше всего проводить их на ночь.

- Массировать крылья носа указательными пальцами в течение 60 с, затем прополоскать нос соленой водой (растворить 1 ч. л. поваренной соли в стакане чуть теплой воды, каждой ноздрей попеременно втягивать носом соленую воду, удерживая в течение нескольких секунд). Проделать не менее 3 раз в день.

- Массировать (растирать) средние фаланги указательных пальцев после массажа и промывания носа. И крылья носа, и пальцы желательно массировать с пихтовым маслом. На ноги надеть шерстяные (колючие) носки, шею обмотать шерстяным шарфом.

- Перед сном поставить в каждый носовой ход турунды (ватные жгутики длиной 4 см) с медом на 60-90 с, после этого рекомендуется находиться в тепле. Если проводить процедуру днем, то не выходить на холод в течение 2 ч.

- Противовоспалительное и смягчающее действие оказывают ингаляции с картофельным паром, ингаляции и питье отваров трав (по 2 ст. л. сырья на 0,5 л воды): ромашки аптечной, подорожника большого, корня алтея лекарственного. Этими отварами можно дышать, накрывшись, над кастрюлей с отваром.

- Отвар листьев эвкалипта пригоден и для ингаляций, и для приема внутрь (2 ст. л. листьев эвкалипта настоять в термосе в 0,5 л кипятка в течение 1-2 ч). Полоскать горло несколько раз в день, а пить по 2 ст. л. 3 раза в день после еды в теплом виде.

- Уменьшить заложенность носа и бронхов поможет горчичная ножная ванна, приготовленная из расчета: 2 ч. л. сухой горчицы на 1 л воды. Время процедуры 15-20 мин. Такое же воздействие оказывают горячие ванночки для кистей рук. Можно проводить их и без горчицы, достаточно подставить руки под струю горячей воды на 15-20 мин.

После процедуры утеплить ноги шерстяными носками, а руки - перчатками. Оставаться в тепле не менее 2 ч, а лучше всего делать процедуры на ночь.  Вместо горчицы можно использовать вьетнамский бальзам «Золотая звезда». Его надо энергично втирать в основания пальцев и посредине стопы от пальцев до пятки, после чего надеть носки.

По материалам: narmedzona.ru