Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при ишиасе

13 сентября 2014 г.

Фитотерапия хорошо помогает при ишиасе.

– Залить 2 ст. ложки багульника болотного 5 ст. ложками растительного масла. Закрыть плотно сосуд и оставить на горячей плите на 12 часов. Охладить, процедить и использовать для втирания.

– Очистить редьку черную, натереть на терке, намазать на хлопчатобумажную или льняную ткань не толстый слой редьки и покрыть другим слоем ткани. Наложить на больное место, сверху положить кальку или пергамент и завязать теплой шалью или шарфом. Держать компресс до тех пор, пока не хватит терпения.

– Замесить тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда оно станет кислым, взять сложенную вчетверо тряпочку или марлю, намазать на нее слой теста толщиной 1—2 см и наложить на больное место. Делать процедуру ежеденевно на ночь. Достаточно 10 процедур. Можно добавить в опару 30 капель скипидара, для усиления эффекта.

– Взять 50—70 г натертого хрена, погрузить в марле в ванну с теплой водой. Ванну принимать на ночь. Курс лечения 12—14 ванн.

– Взять 150 г измельченных корней дягиля на 1 л воды, настоять 2 часа, кипятить 30 минут, процедить. Вылить полученный отвар в приготовленную ванну. Ванну принимать перед сном в течение 15—20 минут. Курс лечения 12—14 ванн.

– Взять 100 г измельченной травы лабазника на 1 воды. Кипятить 30 минут, настоять 30 минут, процедить. Ванну принимать на ночь. Курс лечения 12—14 ванн.

– Залить 1 кг молодых побегов сосны 3 л кипятка, кипятить 10 минут в закрытой посуде, настоять 4 часа, процедить. Для ванн: 1 л такого отвара на каждые 15 л теплой воды. Время процедуры 10—15 минут.

– Возьмите 1/2 кг лимонов и меда, 4 ст. ложки ядрышек абрикоса. Лимоны натрите на терке вместе с кожурой, смешайте с медом и растолченными ядрышками абрикоса до однородной массы. Принимайте натощак 2 раза в день (утром и вечером) по 1 ст. ложке в течение 4 недель.

– Цедра 1 лимона, 2 ст. ложки листьев мелиссы лекарственной, 3 ст. ложки листьев черной смородины, 2 стакана воды. Листья и цедру залейте кипятком. Настаивайте в течение 1,5 часов, затем процедите. Принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

– Эфирное масло лиственницы или скипидар применяют как наружное отвлекающее и раздражающее средство в чистом виде, либо в составе мазей и пластырей.

– Ванны из настоя свежих веток лиственницы полезны при ревматизме и подагре. Хвою можно собирать в течение всего лета, но наиболее эффективна она в конце июня и в конце августа, когда содержание аскорбиновой кислоты в ней резко повышается.

– Наклеить лист перцового пластыря на больную зону или в углубления между позвонками.

– Залить 20 г брусничных листьев 1 стаканом кипящей воды и настаивать 2,5 часа, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

– Провести 4 курса приема по 0,5 г мумие в течение 10 дней с перерывом в 5 дней. При сильных болях смазывать больное место универсальным кремом с медицинской серой.

– Залить 4 ст. ложки листа крапивы 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Делать компрессы на больное место на 1,5—2 часа несколько раз в день.

– Промыть водой свежие листья лопуха и приложить их на ночь обратной стороной к больному месту, обложив бумагой для компрессов и шерстяным платком.

– При сведении судорогой мышц рук или ног в народе советуют натирать пораженную область горчичным маслом. Или утром и вечером смазывать подошвы ног соком свежего лимона, надеть носки, когда сок высохнет. Курс лечения – 2 недели. Можно также залить 25 г травы тимьяна обыкновенного 1 стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

– Взять 2 ст. ложки травы зверобоя, 3 ст. ложки цветков сирени, 1 стакан медицинского 76%-ного спирта. Растения измельчить, залить спиртом, плотно закрыть крышкой и настаивать в течение месяца. Готовую настойку процедить и снова поставить настаиваться на неделю. После этого настойку опять процедить и использовать по назначению.

По материалам: plam.ru