Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Шиповник, глина и мед при кератите

22 сентября 2014 г.

Чтобы вернуть остроту зрения при кератите, необходимо пить отвар из шиповника. Принимать по полстакана отвара утром и перед сном на голодный желудок. Для приготовления потребуется столовая ложка перетертых с семечками плодов и 200 миллилитров кипятка. Все поместить в термос на час, затем профильтровать, поставить на огонь, добавить необходимое количество воды, чтоб в общем итоге получился стакан отвара (то есть изначальное количество жидкости).

Закапывать глаза каплей растопленного майского меда. Для приготовления каплей, нужно поместить немного меда в стакан и поместить в кастрюлю с горячей водой, при необходимости воду прокипятить. Ни в коем разе нельзя кипятить и варить мед, иначе лекарство превратится в отраву. В каждый глаз закапывать по капле растопленного меда утром и вечером.

Примочки с глиной при кератите

При кератите полезно на затылок, лоб и глаза попеременно накладывать глиняные примочки. Примочки делают так; выкладывают па салфетку слой глины толщиной 2—3 см (масса должна быть густой, гладкой и плотной, иначе будет растекаться). Процедура длится 1,5 часа. Место для компресса предварительно протирают мокрой салфеткой.

На веки же ставят компрессы из глиняной воды. Как правило, необходимо 2 — 3 примочки в день для удаления раздражения с глаза.

Донник от воспаления

Наружно при кератите можно использовать компрессы из 20 г сушеных цветков донника и 100 мл воды. Средство кипятят 15 минут, пожеланию процеживают, смачивают в нем хлопчатобумажную ткань и прикладывают к проблемному месту 2 — 3 раза в день. Компресс можно закреплять лейкопластырем. В лечебных целях используют цветущие верхушки донника, которые собирают в июле.

Очанка прямостоячая, княжик и софора японская — глазные лекари

На протяжении многих веков очанка считается лучшей глазной травой. В народе ее так и называют: глазная трава, глазница, очная трава, светлик. В медицине разных стран ее используют с древности при воспалении и опухолях глаз, слабости зрения, воспалении слезных желез, при появлении бельма и конъюнктивита, а также при онкологии глаз. Очанка помогает в случаях ухудшения зрения при диабете, утомлении глаз от работы (особенно с компьютером), глаукоме и катаракте.

При болезнях глаз берут 1 ч. ложку цветущей очанки на стакан воды, доводят до кипения, настаивают 2—3 часа. Теплым отваром промывают глаза, делают компресс на 30 минут перед сном и закапывают по 3—4 капельки.

Для приема внутрь используют 2—3 ст. ложки очанки на 1 л кипятка, настаивают. Хранят в холодильнике. Принимают по полстакана 3—4 раза до еды. Курс длится 1 месяц, затем делают перерыв в 10дней. Таким образом проводят 3 — 4 курса.

После того, как пройдет покраснение роговицы, нужно еще продолжать лечение как минимум на протяжении 2-х недель, чтобы не было рецидивов. Это объясняется тем, что краснота может уйти, но до конца микробы, вирус или грибок не исчез.

По материалам: edaplus.infosamsebelekar.ru