Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Промывание носа и ароматерапия при эмфиземе легких

6 октября 2014 г.

Каждое утро необходимо промывать нос прохладной водой. Очень важно постоянно дышать носом (переходить на дыхание ртом категорически запрещено — из-за таких действий может развиться сердечная недостаточность).

Кислородотерапия – ингаляции с повышенным содержанием кислорода, которые можно делать и в домашних условиях. Можно воспользоваться простым заменителем этих ингаляций – «бабушкиным» методом – отварить в кожуре картофель и вдыхать его пар (следует быть предельно осторожными, чтобы не получить ожоги лица от горячего пара) .

Ароматерапия. Добавить пару капель эфирного масла в воду и нагреть в аромалампе. Пар, который будет появляться, больному необходимо вдыхать. Можно использовать масла ромашки, лаванды, эвкалипта, бергамота, ладана. Данную процедуру повторять трижды в день до исчезновения заболевания.

Пить отвары и настои из ромашки, мать-и-мачехи, золототысячника, сколопендрового листовника, из цветов гречихи и липы, корней алтея и солодки, листьев шалфея, мяты, плодов аниса, семян льна.

Массаж – помогает отделению и отхождению мокроты. Наиболее эффективным считается точечный массаж.

По материалам: edaplus.info