Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Масло розового дерева и мелиссы поможет при аллергии на холод

13 октября 2014 г.

Кожа. Холодовый дерматит проявляется на коже красными пятнами, которые шелушатся, пекут и зудят. В тепле они проходят на протяжении 2-5 дней. В отличие от дерматита, морозная крапивница проявляется мелкой розовой сыпью. Всем, кто страдает холодовым дерматитом и крапивницей, следует добавить в свой обычный дневной крем эфирное масло розового дерева (10 капель на баночку 50 мл). Перед выходом на улицу за 40-60 мин нужно нанести крем на лицо. Если пятна все же выступили, хорошо помогает «кисельная» примочка. На 1 ст. л. картофельного крахмала добавить 2 капли эфирного масла ромашки или лаванды, потом крахмал развести в 30 мл холодной воды и, постоянно помешивая, влить в полученную смесь 150 мл кипятка, чтобы вышел кисель. Смочить салфетку и делать хорошо теплые примочки на проблемные участки кожи.

Губы. Зимний хейлит проявляется таким образом: текстура красной каймы губ становится сухой, укрывается трещинами, ранками, кожицей, могут возникнуть заеды в уголках рта. Эта проблема может усложняться потребностью кусать и облизывать губы. Помогут аппликации из теплого масла ростков пшеницы (10 мл) с эфирным маслом мелиссы (2 капли) и розового дерева (1 капля). Смазывайте губы перед выходом на улицу этим бальзамом. При трещинах в уголках рта нужно принимать витамин А.

Глаза. Метеорологический конъюнктивит - неуправляемое слезотечение на морозе, зуд и покраснение век. Лучше всего при этой проблеме утром и вечером промывать глаза крепким раствором черного чая или отваром василька и не выходить на улицу без солнцезащитных очков. При приступе слезотечения слегка пощипайте щеки и нос - помогает.

Голова. Зимняя мигрень проявляется точечной головной болью в височной, лобной или затылочной области, появляющейся на морозе. Чтобы помочь себе, во-первых, замените головной убор более теплым. Во-вторых, за 15 минут до выхода на мороз выпейте чашечку свежезаваренного теплого чая с лимоном и щепоткой корицы. В-третьих, наносите утром и вечером на височные, лобные, затылочные участки эфирное масло герани.

Руки. Кожа на кистях рук под воздействием холода становится красной, сухой и грубой. Чтобы вернуть аристократический вид своим рукам, купите крем с календулой, добавьте в него по 2 капли масла розового дерева и корицы, смазывайте руки 3-4 раза в день (и обязательно перед выходом на улицу). Если кожа на руках шелушится сильно, попробуйте сделать такую маску: 2 размятые вареные картофелины смешайте с горячим молоком и 1 ст. л. растительного масла, теплую массу нанесите на руки и наденьте целлофановые перчатки, а сверху оберните махровым полотенцем. На улицу после такой маски выходить не следует, поэтому лучше делать ее на ночь.

Источник: zid.com.ua