Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соль, сода и календула облегчат состояние при опоясывающем лишае

20 октября 2014 г.

Лечение опоясывающего лишая должно быть комплексным. Интенсивная боль, как правило, заставляет больного обратиться к врачу, который назначает анальгетики, успокаивающие, витамины группы В, физиолечение (ультрафиолетовое облучение и электрофорез с новокаином на поражённую зону), смазывание высыпаний зелёнкой, фукорцином или насыщенным раствором марганцовки. В особых случаях рекомендуют приём антибиотиков и противовирусных препаратов как местно, в виде мазей, так и внутрь.

Можно воспользоваться и народными методами лечения.

Для подсушивания высыпаний, предупреждения их инфицирования и облегчения мучительной боли можно использовать следующий рецепт:взять по одной чайной ложке соды и мелкой соли, разбавить тёплой водой до состояния кашицы и наносить на высыпания несколько раз в день с помощью ватного тампона.

Также облегчению болей способствует эфирное масло обычной комнатной герани. Для этого взять несколько листочков, помять в руках до выделения сока и наложить на место высыпаний, укрепив повязкой. Менять 2-3 раза в день. Лучше использовать листья растений с красными цветками.

Хороший эффект оказывает настойка из цветков календулы и таволги вязолистной (лабазника), однако готовить её надо заранее:взять по две столовые ложки цветков календулы и таволги, ссыпать в полулитровую банку, долить до верху водкой, закрыть полиэтиленовой крышкой и настаивать 2 недели в тёмном месте, периодически встряхивая. Применять местно, 2-3 раза в день накладывая на участки сыпи марлю, смоченную неразбавленной настойкой. Одновременно эту же настойку принимать внутрь по 1 чайной ложке на половину стакана тёплой воды 3 раза в день, что повышает иммунитет и обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием.

По материалам: upping.ucoz.ru