Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Подорожник, ромашка и чабрец помогут при воспалении влагалища

21 октября 2014 г.

Помимо традиционного лечения, допустимо, правда, после согласования с врачом, и народное лечение вагинита. Природа «заготовила» немало растений, которые могут использоваться в приготовлении отваров для спринцевания, успокаивающих отваров для терапии вагинита «бабушкиными методами». Вот только всегда нужно помнить: без полноценного лечения под контролем специалиста при вагините не обойтись, народные же средства могут применяться разве что как вспомогательные и способствующие скорейшему выздоровлению.

К лечебным мерам по народным рецептам относятся спринцевания отварами лечебных трав. Используют для отваров ромашку, чабрец, подорожник, корень дуба, тысячелистник, зверобой, листья грецкого ореха. Так, например, при наличии вагинита можно приготовить отвар из листьев подорожника и цветков ромашки: травы смешиваются в равных частях, 2 столовых ложки сбора заливаются 400 мл кипятка, отвар настаивается в течение часа, а затем используется для спринцеваний.

Оказать существенную помощь в лечении вагинита может отвар зверобоя: измельченный зверобой просто нужно прокипятить в воде (2-3 ст. ложки на 2 л воды), а затем, процедив отвар, его применяются для спринцеваний. Отвар из листьев грецкого ореха готовится из расчета 50 г листьев на 1 л воды. Листья грецкого ореха заливаются водой, состав кипятится 15 минут на малом огне, а затем применяется для орошения влагалища.

Хорошее антисептическое и противовопалительное действие обеспечивает применение масла чайного дерева, масло в этом случае используют для приготовления растворов для спринцеваний или же для приготовления местных ванночек. Раствор для спринцеваний готовится следующим образом: в 200 мл теплой воды растворяется 5 капель масла, которым потом и промываются наружные половые органы. Ванночки подготавливаются схоже: для сидячей ванны достаточно просто добавить в воду несколько капель масла, сидеть в такой ванне следует около 15-20 минут.
Кроме того, помогут в борьбе с неприятным заболеванием и отвары трав, принимаемые вовнутрь. Один из таких отваров готовится на основе синюхи и листьев руты пахучей: травы смешиваются в равных частях, 2 ст. ложки сбора заливаются 300 мл кипятка, отвар настаивается в темном прохладном месте в течение 2 часов. Затем, процедив, отвар следует выпить на протяжение дня несколькими порциями.

Лечебными свойствами в случае вагинита обладает дягиль, отвар из измельченных корневищ дягиля лекарственного готовится из расчета 3 ст. ложки растения на 200 мл кипятка. Так, измельченные корневища нужно залить кипятком, а затем кипятить еще на малом огне в течение 30 минут. Принимать отвар дягиля (предварительно процедив) следует по трети стакана 3 раза в день после еды.

Для успокоения нервной системы и некоторого «притупления» раздражения от воспаления рекомендуется принимать отвар мяты перечной с мелиссой. Отвар готовится относительно просто: на 1 л кипятка понадобятся 1 ст. ложка мелисы и 2 ст. ложки мяты. Принимать такой отвар нужно 3 раза в день по 100 г за раз.

По материалам: iwom.info