Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В борьбе с аденовирусом помогут чеснок, мелиса и ромашка

27 октября 2014 г.

Вот несколько хороших рецептов фитотерапии для борьбы с аденовирусом:

- 2 чайные ложки исландского мха заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, доводят до кипения, но не кипятят. Настаивают 30 минут и процеживают.
Принимают по половине стакана 2 раза в день. Исландский мох обладает хорошим противовирусным, противовоспалительным и противокашлевым действием.

- 2 чайные ложки горицвета летнего заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 10 часов и процеживают. К настою горицвета можно по вкусу добавить немного меда. Принимать по 1 стакану перед сном.

- 1 столовую ложку цветков черной бузины залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут в термосе. Затем процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день за 15 минут до еды как вяжущее, противовоспалительное и отхаркивающее средство.

- Смешать в равных частях плоды калины и цветки липы. 2 столовые ложки этой смеси залить 2 стаканами кипятка и настаивать 1 час. Принимать в горячем виде перед сном по 200 мл.

- А вот рецепт более сложного, но очень эффективного фитосбора против аденовируса.

Взять 8 граммов травы золотарника, по 10 граммов листа лещины (фундука), цветков боярышника, донника, цветов бузины, листьев грецкого ореха и травы вероники, 12 граммов листа яблони, 15 граммов травы шалфея, по 20 граммов корзинок татарника и коры ивы. Одну столовую ложку смеси залить 0,5 литра кипятка и 30 минут настаивать. Весь полученный объем выпить в течение суток за 4-5 приемов.

- Спиртовая настойка для борьбы с аденовирусной инфекцией: взять в равных по весу частях корень лопуха и калгана, лист черной смородины, земляники и брусники, траву чабреца и спорыша. 50 граммов этой смеси залить 0,5 литра водки. Настаивать 2 недели в темном месте. Принимать 3 раза в сутки по 30 капель, запивая отваром мелиссы.

- При лечении данного заболевания будет полезен противовирусный чай из листа мелиссы, травы душицы и цветков ромашки. 1 чайную ложку этого сбора заливают стаканом кипятка, выдерживают в термосе 40 минут. Пьют по 1 стакану 4 раза в день с чайной ложкой меда.

- Для полосканий горла используйте такой рецепт: 2 части листа эвкалипта, 1 часть листа березы и 3 части мелиссы. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и полоскать горло после еды и перед сном.

- Для активного уничтожения аденовирусов не следует забывать и о таком универсальном средстве, как чеснок. Можно использовать капсулированные препараты этого растения.

По материалам: lektravi.ru